Las alergias a los medicamentos

Agosto 2015



Todos los medicamentos pueden provocar una reacción alérgica .

*Una urticaria aguda puede aparecer unos minutos o unas horas después de la toma de un medicamento.

*Puede presentarse con cualquier forma de presentación: comprimido, jarabe, pomada, inyección…

*Las manifestaciones de la alergia medicamentosa pueden ser: urticaria, rinitis, asma, edema de Quincke e incluso a veces choque anafiláctico.

*En la mayoría de los casos, la alergia medicamentosa aparece entre 12 y 24 horas después de la toma del medicamento: las aspirinas, los AINS (anti-inflamatorios no esteriodeos), los morfínicos, los curares, los productos de contraste iodado y la vancomicina pueden ser la causa.

*Las manifestaciones alérgicas pueden aparecer con menos frecuencia dos horas después de la primera toma del medicamento : penicilina, curares, hipnóticos, productos de contraste iodados pueden ser la causa. Las reacciones son a veces violentas pudiendo incluso llegar al choque anafiláctico.


Algunas reacciones alérgicas a un medicamento pueden también aparecer varios días, incluso varias semanas, después de dejar de tomar el medicamento causante.


A veces las manifestaciones aparecen al tomar un medicamento prescrito habitualmente desde hace varios meses, incluso varios años.

Consejos ante la sospecha de tener una alergia a un medicamento

*Consultar con su médico y dejar de tomar el medicamento en cuestión así como aquellos que formen parte de la misma familia.

*Precisar las fechas a aparición, el contexto…

*Efectuar un chequeo alergológico: generalmente se efectúa en un centro especializado, habitualmente en un hospital.

*Este chequeo incluye:

**Unos tests cutáneos efectuados con los medicamentos sospechosos en ciertos centros especializados o ante algún alergólogo.

**Unos tests sanguíneos son posibles en algunos medicamentos.

**Unos tests de reintroducción oral del medicamento: se trata de intentar volver a dar el medicamento y de observar la aparición de las manifestaciones. Estos tests se practican bajo vigilancia médica.

*Se suele aconsejar la supresión del medicamento sospechado aunque estos tests sean son negativos.

*En el caso en que el que el medicamento en cuestión fuese indispensable, la reintroducción oral permitirá no cuestionar más este medicamento si la prueba ha sido bien soportada. Pero existen riesgos y es indispensable informar al paciente.

*No reutilizar un medicamento sospechoso.

*Llevar permanentemente encima una tarjeta donde esté anotado el medicamento al cual la persona es alérgica.

Todos los medicamentos, incluidos los que imaginamos inofensivos y que tomamos desde hace meses, pueden provocar manifestaciones.

Las alergias a los medicamentos anestésicos

Las manifestaciones provocadas por las alergias a los anestésicos pueden provocar reacciones moderadas y en ocasiones severas.

*El curare y el látex son el origen del 85% de los accidentes alérgicos que ocurren durante las anestesias.

*Los antibióticos, los morfínicos y algunos productos de perfusión también son cuestionados.

Toda aquella persona que haya hecho una reacción alérgica durante una anestesia debe hacerse un chequeo alergológico durante las semanas siguientes a la intervención.



Toda aquella persona que ha tenido un accidente alérgico durante una intervención quirúrgica debe realizar una consulta de alergo-anestésia en un centro especializado. Es aconsejable pedir previamente la opinión a un alergólogo que le orientará hacia uno de esos centros.
Consulta este artículo sin tener que estar conectado, descárgalo gratis aquí en formato PDF:
Las-alergias-a-los-medicamentos .pdf

Consulta también


Allergie aux médicaments
Allergie aux médicaments
Allergy to medicine
Allergy to medicine
Medikamentenallergie
Medikamentenallergie
Este documento intitulado « Las alergias a los medicamentos » de Ccm (salud.ccm.net) esta puesto a diposición bajo la licencia Creative Commons. Puede copiar, modificar bajo las condiciones puestas por la licencia, siempre que esta nota sea visible.