Píldora anticonceptiva y migraña

Agosto 2017


  • Algunas mujeres que toman píldoras anticonceptivas experimentan cuadros de migraña. Esta migraña se denomina "migraña catamenial" y suele aparecer durante los 7 días de descanso (después de haber cumplido un tratamiento completo de 21 días con píldoras).
  • Por lo general, esta migraña es consecuencia de una disminución del estrógeno. El estrógeno disminuye con el consumo de las últimas píldoras (al final del tratamiento de los 21 días).
  • Es necesario que la mujer que padece de esta migraña consulte con su médico al respecto. El médico podrá recomendar dos cosas. La primera es tratar la migraña con estrógeno durante los 7 días de descanso y la segunda es recetar una píldora que no ocasione este tipo de alteraciones.

Si la migraña no se presenta durante los 7 días de descanso, sino en otro momento, consulte con un médico de inmediato

Saber mas

Consulta también

Publicado por Carlos-vialfa. Última actualización: 14 de enero de 2014 a las 18:55 por Carlos-vialfa.
El documento «Píldora anticonceptiva y migraña» se encuentra disponible bajo una licencia Creative Commons. Puedes copiarlo o modificarlo libremente. No olvides citar a CCM Salud (salud.ccm.net) como tu fuente de información.