Sobredosis de nicotina

Agosto 2017



El uso de sustitutos nicotínicos (dentro de un tratamiento para dejar de fumar) puede causar una sobredosis de nicotina.

Manifestaciones en caso de sobredosis


La aparición de las siguientes manifestaciones puede advertir una sobredosis de nicotina en personas que utilizan un sustituto nicotínico:
  • Sensación de hastío o de asco al tabaco.
  • Dolor de cabeza.
  • Mareos.
  • Aceleración del ritmo cardíaco.
  • Náuseas.
  • Diarrea.
  • Boca pastosa.

La persona que presenta estos síntomas puede necesitar una atención médica de urgencia.

¿Qué debemos hacer?

  • La primera medida a tomar es suspender el uso de sustitutos nicotínicos.
  • Consulte con un médico si los síntomas persisten.
  • En la mayoría de los casos, los síntomas desaparecen al suspender el uso del sustituto nicotínico.

Saber más

Consulta también

Artículo original escrito por p.horde. Traducido por Carlos-vialfa. Última actualización: 4 de octubre de 2013 a las 17:46 por Carlos-vialfa.
El documento « Sobredosis de nicotina » se encuentra disponible bajo una licencia Creative Commons. Puedes copiarlo o modificarlo libremente. No olvides citar a CCM Salud (salud.ccm.net) como tu fuente de información.