Denunciar

Posibilidad de embarazo?? [Resuelto]

Haz una pregunta rosita - Última respuesta: 22 ago 2010 a las 23:57 por mdiestra
Hola,
Acabo de dejar mi tratamiento de píldora anticonceptiva hace un par de meses. El primer mes tuve normalmente mi menstruación, pero ahora tengo 5 días de retraso y dolor en el bajo vientre. ¿Creéis que pueda tratarse de un embarazo?
Saludos y gracias
Vota
+0
plus moins
Hola,
En ocasiones en estos casos, es posible llegar a observar este tipo de situaciones provocadas por un ligero desajuste hormonal relacionado con la toma de la píldora anticonceptiva.
Te recomiendo esperar otros 4-5 días y si aún sigues sin tener tu menstruación entonces sería conveniente realizarte una prueba de embarazo.
Tu opinión
Vota
+0
plus moins
Hola Rosita,
Una vez que dejes de tomar las píldoras anticonceptivas tu organismo recobra su ritmo anterior al uso de este método anticonceptivo, si anterior a éste tu ciclo menstrual era irregular, es posible que simplemente hayas recobrado tu ritmo anterior. Sin embargo, te sugiero que te realices un test de embarazo para que salgas de dudas.
Hasta pronto y gracias por escribir.
Tu opinión
Vota
+0
plus moins
Para considerar la posibilidad de un riesgo de embarazo tendrías que darnos la referencia de haber tenido relaciones sin protección durante tus días fértiles. Si así fuera pues definitivamente existe el riesgo por lo tanto, y como ya te han recomendado, deberías realizarte una prueba de embarazo a la semana de retraso, o en el mejor de los casos acudir a una consulta ginecológica para la evaluación respectiva de tu estado. Éxitos, hasta pronto.
Tu opinión

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.

¿Todavía no eres usuario?

¡Inscríbete, es gratis y toma menos de un minuto!