Denunciar

Retrasos menstruales después de dos meses de la PostDay, ayuda! [Resuelto]

Haz una pregunta epicapregunta 5Publicaciones jueves, 23 de febrero de 2017Fecha de inscripción jueves, 23 de febrero de 2017 Última intervención - Última respuesta: 23 feb 2017 a las 19:47 por danielaporta
En el mes de noviembre me vino por ultima vez el seis (6 nov) de ese mismo mes, mantuve relaciones sexuales el 16 de noviembre y 26 de noviembre, con protección (preservativo).
No me vino hasta el siguiente mes (diciembre 18) se me atrasó unos 45 días y vale aclarar que hace unos meses recién perdí la virginidad.
Debido al pánico del retraso menstrual de diciembre, tome la postday unas semanas después de mi ultima relación sexual cosa que se que no funciona eficazmente ya pasadas las 24 horas pero me dijeron qué regularía mi ciclo menstrual.
En enero me bajo el 19 y tuve relaciones el 29 de ese mes, con preservativo y no estaba en mis días fértiles, ahora me encuentro hasta el día de hoy febrero 23 y mi periodo todavia no baja.
Mis preguntas son estas, ¿puede ser que si tome un 13 de diciembre la pastilla del día después, y me bajo el 18 de dic, y en enero el 19 y que aun ahora en febrero no me venga sea por alteraciones del efecto hormonal de la pastilla? Cabe decir que soy irregular, pero al regularse una fecha super cercana el mes siguiente después del retraso que tuve pensé que ahora todos los meses se me regularía o vendria por la fecha... Llevo por ahora al dia 35 de mi ultima menstruación
Un dato curioso es cuando mantuve relaciones por ult vez, el preservativo quedó dentro de la vagina y un rato después lo pude sacar... El no había terminado ya que recién empezaba todo...
¿Hay probabilidades de que el presemen(que no creo que haya estado por una previa al acto sexual) haya actuado en ese momento y que debido el retraso sea por un posible embarazo? O simplemente es un pequeño retraso debido al postday..
Por favor necesito una respuesta!
Ver más 
Vota
+0
plus moins
¿Quien te dijo que una postday iba a regular tu ciclo? Al contrario si sabías que es una bomba de hormonas el cual hacen un desajuste en tu cuerpo?
Antes de hacer caso a personas que no saben sobre el tema investiga!!!! Que irresponsabilidad
Después de perder tu virginidad es importante que vayas al ginecólogo ya que es obvio que no estás muy informada y así aclare todas tus dudas.
Y para tomar la postday tienes hasta 72 hrs por máximo.
Y el presente en cada acto siempre estará presente
aliciavv 1179Publicaciones lunes, 24 de octubre de 2016Fecha de inscripción domingo, 9 de julio de 2017 Última intervención - 23 feb 2017 a las 08:06
Pues no creo que haya sido una ginecóloga o ya no regreses con mi ella una postday jamás va a regular tu ciclo menstrual al contrario como son demasiadas hormonas puede adelantar o atrasar tu periodo lo único que puede regular tu periodo es un anticonceptivo los cuales son las pastillas o el parche
Para que te desintoxiques pasan hasta 6 meses los cuales tu periodo le afecta demasiado y puedes tener demasiados desajustes pero es efecto de la pastilla dada la elevadísima dosis hormonal que contienen estas pastillas, por lo menos vas a tener un severo desajuste en tu delicado equilibrio propio, lo que se vá a traducir en fuertes irregularidades en tus siguientes 6 a 10 reglas.

Estas irregularidades pueden ser en tiempos, duraciones, cantidades y aspecto. ( se te pueden adelantar o atrasar tus reglas ( son más frecuentes los retrasos que pudieran ser hasta de 15 días ); te pueden durar más días o menos días de lo que sabes; te va a bajar mayor cantidad o menor cantidad de lo acostumbrado; y te puede bajar desde rojo claro hasta café oscuro o francamente negro.. )
Responder
epicapregunta 5Publicaciones jueves, 23 de febrero de 2017Fecha de inscripción jueves, 23 de febrero de 2017 Última intervención - 23 feb 2017 a las 08:16
Bueno muchísimas gracias Alicia!
Crees que es posible un embarazo debido al accidente del condón? El no había eyaculado y no estaba en mis días fértiles...
Tengo síntomas de spm pero no sé, siempre esta el miedo
repito mil gracias me dejaste un tanto tranquila:)
Responder
DRA. MARNET 24301Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripción ModeradorEstatus martes, 11 de julio de 2017 Última intervención - 23 feb 2017 a las 09:58
Tampoco entiendo este comentario de la ginecóloga...la postday, justamente, lo que suele hacer es alterar tus ciclos provocando retrasos como el que estás teniendo ahora. Yo pienso que este retraso actual se debe, además de a la propia irregularidad de tus ciclos, a los efectos de la postday.
Quizás no entendiste bien a la ginecóloga y ella hablaba de las pastillas anticonceptivas y no de la postday...Estas sí que regulan los ciclos y sirven, además, como anticoncepción. Quizás estaría indicado en tu caso que las iniciaras.
Revisa este enlace
http://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
Saludos y tranquila !
Responder
epicapregunta 5Publicaciones jueves, 23 de febrero de 2017Fecha de inscripción jueves, 23 de febrero de 2017 Última intervención - 23 feb 2017 a las 10:22
Muchísimas gracias doctora!
Si no sé lo que pasa es que hasta me dio el paquete y todo..
Bastante confuso, pero me ayudaron mucho! Ahora estoy mas tranquila
Besos
Responder
danielaporta 3Publicaciones jueves, 23 de febrero de 2017Fecha de inscripción jueves, 23 de febrero de 2017 Última intervención - 23 feb 2017 a las 19:47
Hola el mes pasado me bajo el 21 de enero y termine el 26 del mismo mes,tuve relaciones el 15 de febrero.pero al terminar el preservativo se salio a la hora tome la pastilla postday mi calendario me marca. Que el 17 me bajaria y aun no.me bajas crees que la pastilla haya fallado tengo dolor de vientre
Responder
Tu opinión

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.

¿Todavía no eres usuario?

¡Inscríbete, es gratis y toma menos de un minuto!