Denunciar

Algien me ayuda [Resuelto]

Haz una pregunta osmant 2Publicaciones miércoles, 15 de marzo de 2017Fecha de inscripción martes, 21 de marzo de 2017 Última intervención - Última respuesta: 16 mar 2017 a las 09:38 por DRA. MARNET
Buenos sias doctora me llamo yovi mi novio creo esta cuenta y yo le estoy ablando tengo 17 años en tres meses cumplo 18 mi novio ya cumplio 18
Y pues lo que paso es
en el mes de noviembre del año 2016
Mi novio y ho lo isimos por primera ves los dos eramos virgenes y nos gusto tanto yo tome la tableta del dia despues desde entonses lo emos estado asiendo cada ves que podemos pero mi novio ya no lo quiere aser ya que ya e tomado muchas tabletas del dia de y tiene miedo que eso me aga mal o piedar efecto pero aora nos asustamos porque desde el lunes (ase dos dias hoy es el tercero) mis manos estan inchados y me duelen los tovillos al caminar
se que somos unos tontos por aserlo barias veses esque nos gusto mucho y no podiamos evitarlo
Pero aora estamos con miedo a que pueda estar embarazada o sea consecuensias por tomar esa tableta y me aga super mal
Desde el mes de novienbre del año pasado e enpesado a tomar esa tableta aora estamos en marzo y an sido unas 18 pastilla no sabemos que aser estamos con miedo los dos
Vota
+0
plus moins
Hola doctora me llamo.rus. tengo un problema mi preja y yo tamos teniendo problemas para concebir pero este mes se me adelanto mi periodo empece a encontrarme mal muy mareada desganada sin apetito comi sin ganas y fue todo fuera estuve todo elndia mareda de echo los mareos y angustiosa no se me quita, incluso el domingo volvi a vomitar tengo el cuerpo angustioso y muy mareda podria estar embarazada
Rus35 4Publicaciones miércoles, 15 de marzo de 2017Fecha de inscripción martes, 28 de marzo de 2017 Última intervención - 16 mar 2017 a las 00:12
No me he echo la prueba cuyo descarto q si tenemos problemas para embarazarnos y mas tuve mi regla no creo q lo pueda estar. Ufff no se ya q pensar
Responder
Tu opinión
Vota
+0
plus moins
Te hizo daño la pastilla ya que solo puedes tomarte 1 cada 6 meses o cada año.
DRA. MARNET 24451Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripción ModeradorEstatus jueves, 21 de septiembre de 2017 Última intervención - 16 mar 2017 a las 09:38
Pues tienes que saber que tu novio tiene razón y que has puesto, incluso, tu vida en peligro con tu actitud ... Has tenido mucha suerte de que no te haya pasado nada grave !

Esta pastilla no se puede tomar MAS DE DOS VECES POR AÑO !!!

Además cuando se toma tan seguido puede bajar su eficacia. Ahora debes hacerte una prueba de embarazo para descartarlo y esperar a que tu organismo elimine la bomba hormonal que le has introducido.

A tu edad ya puedes acudir a un médico para que te recete la pildora anticonceptiva. Se toma todos los días. Así podrás seguir teniendo relaciones pero sin riesgos ni peligros.

Revisa estos enlaces:
http://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues

http://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday

Y mientras tanto utilizar UN PRESERVATIVO.
Saludos !
Responder
Tu opinión

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.

¿Todavía no eres usuario?

¡Inscríbete, es gratis y toma menos de un minuto!