Denunciar

Sangrado marrón entre períodos, tomando anticonceptivos [Resuelto]

Haz una pregunta Ximena9878 2Publicaciones martes, 11 de abril de 2017Fecha de inscripción martes, 11 de abril de 2017 Última intervención - Última respuesta: 11 abr 2017 a las 17:42 por Ximena9878
Hola, tengo 26 años y hace más de un año que tomo ISIS MINI 24. Siempre fui regular y más aún tomando las pastillas. El mes pasado, una semana antes de mi menstruación, noté un flujo marrón que duró unos dos días. Luego paró y finalmente me bajó mi período en la fecha correcta, aunque lo noté más abundante que lo normal. Lo consideré un hecho aislado. Sin embargo este mes pasó lo mismo, esta vez en el día 14 de mi ciclo. Y ya llevo tres días manchando marrón. Mi consulta es si debo preocuparme o si es normal. Saludos
Ver más 
Vota
+0
plus moins
Hola!
La sangre o flujo marrón es aquella que se elimina tardíamente en el ciclo menstrual y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros.
Más información sobre sangrado MARRON:
http://salud.kioskea.net/faq/11334-flujos-marrones-definicion-y-causas
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección tmb habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera… o en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo:
http://salud.kioskea.net/faq/5618-flujo-marron-durante-el-embarazo
Saludos!

Ximena9878 2Publicaciones martes, 11 de abril de 2017Fecha de inscripción martes, 11 de abril de 2017 Última intervención - 11 abr 2017 a las 17:42
Muchísimas gracias!!
Responder
Tu opinión

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.

¿Todavía no eres usuario?

¡Inscríbete, es gratis y toma menos de un minuto!