Denunciar

Estoy muy asustada, posible embarazo? [Resuelto]

Haz una pregunta mariaguerrra 18Publicaciones miércoles, 12 de abril de 2017Fecha de inscripción martes, 6 de junio de 2017 Última intervención - Última respuesta: 13 abr 2017 a las 00:28 por nallaret
Hola, tomo pastillas anticonceptivas hace dos años y hace 5meses las cambié a Evely. Este mes he tenido mucho dolor de estomago y algunas deposiciones blandas en el dia una o dos maximo. Nunca antes de las 5 horas de tomarme la pastilla. El día 1 de Abril tuve una relación sin preservativo]. El no termino en mi. Luego de ese día tuve un dolor en el lado izquierdo como en posición de los ovarios]. Y el día 7 de abril hasta el 10 tuve un flujo muy seco pero un poquito cafe claro. Estoy muy asustada. Que haya sido un sangrado de implantación. Alguien me puede ayuda? El sangrado lo debo tener el día 18 de abril. Desorden hormonal o embarazo?
Vota
+0
plus moins
Hola!
Revisa: ¿Estaré embarazada?
http://salud.kioskea.net/faq/9853-estare-embarazada
Si quieres saber o descartar desde ya si hay o no un embarazada, pasados 10 días de tu relación sexual se puede llevar a cabo un test cuantitativo en sangre para HCG ... OJO, LA CUANTITATIVA DE PREFERENCIA (La que te da un valor en números y no solo + o -)!
Si no puedes hacerte el test en sangre, toca esperar el retraso y hacer un test simple de orina (Que también es muy sensible para detectar el embarazo).
Más información de Prueba de embarazo
http://salud.kioskea.net/faq/256-pruebas-de-embarazo
http://salud.kioskea.net/faq/6055-pruebas-de-embarazo-cualitativas-o-cuantitativas
Suerte!

mariaguerrra 18Publicaciones miércoles, 12 de abril de 2017Fecha de inscripción martes, 6 de junio de 2017 Última intervención - 12 abr 2017 a las 19:02
Muchas gracia por responder.
Dos preguntas más:

1. Hay una posibilidad grande de embarazo?

2. Este flujo que preseno como marron claro sólo aparece en caso de embarazo?
Responder
nallaret 2Publicaciones martes, 11 de abril de 2017Fecha de inscripción jueves, 13 de abril de 2017 Última intervención - 13 abr 2017 a las 00:28
hola buenas tardes necesito q me responda esto.. mis pastillas anticonceptiva terminaron el dia jueves el dia lunes tendria q venir el periodo el dia lunes.. pero me vino el sabado x la noche y ya el martes no sangre nada el dia miercoles tuve otro sangrado mas fui al mi ginecologa antes de todo esto y tengo una infeccion q se llama desmenorrea noc si sera x eso o x el cambio de pastillas respondame a la brevedad xfavor dr
Responder
Tu opinión

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.

¿Todavía no eres usuario?

¡Inscríbete, es gratis y toma menos de un minuto!