Denunciar

Estoy embarazada? [Resuelto]

Haz una pregunta Apetronila 1Publicaciones viernes, 14 de abril de 2017Fecha de inscripción viernes, 14 de abril de 2017 Última intervención - Última respuesta: 14 abr 2017 a las 22:26 por Uvita06
Hola, tomo tinelle hace 1 año aprox y estos últimos meses mancho días antes de comenzar con la semana de descanso y cuando comienzo con esa no mancho nada, o solo cuando orino al secarme noto rastros pero muy poco y nada como antes, existe posibilidad de embarazo? Mi novio siempre eyacula fuera, pero este desorden con la menstruación me tiene preocupada. Otra duda, cuando uno toma un laxante muy cerca o junto con la pastilla que sucede? Se inhibe el efecto de esta aunque defeques horas después?
Vota
+0
plus moins
Este desorden es debido a las pastillas. Deberías revisar con tu ginecólogo por si fuera necesario cambiarlas por otras mas dosificadas que no te provoquen manchados por fuera de la menstruación.

Lo único que disminuye la eficacia de las pastillas es que tengas diarrea en las horas siguientes a la toma.

Revisa este enlace
http://salud.ccm.net/faq/24654-factores-que-pueden-disminuir-la-eficacia-de-las-pastillas-anticonceptivas
Saludos !
Uvita06 3Publicaciones viernes, 14 de abril de 2017Fecha de inscripción sábado, 15 de abril de 2017 Última intervención - 14 abr 2017 a las 22:26
Hola, yo tome la pastilla del dia siguiente por primera vez, y 17 dias despues me vino un sangrado muy ligero y despues abundante con coagulos de sangre solo me duro 3 dias y el 3er dia solo me bajaba cafe y color rosado quisiera saber si es un embarazo o solo son los efectos de la pastilla del dia siguiente.....Ayuda por favoooor!!!!!
Responder
Tu opinión

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.

¿Todavía no eres usuario?

¡Inscríbete, es gratis y toma menos de un minuto!