Denunciar

¿Puedo estar embarazada si tomé la pastilla del día siguiente? [Resuelto]

Haz una pregunta Jekhacriis 1Publicaciones lunes, 8 de mayo de 2017Fecha de inscripción lunes, 8 de mayo de 2017 Última intervención - Última respuesta: 8 may 2017 a las 17:59 por Chuchu99
Alguien que me ayude tuve relaciones con mi novio a principios de abril y se vino afuera. Pasaron 2 semanas volvimos a tener pero me tomé la pastilla a los dias me vino mi mes poquito y a 1 semana me volvió a regresar mi mes será que quedé embarzada
Vota
+0
plus moins
Si tomaste el postday o pastilla de el día siguiente, probablemente el sangrado que tuviste fue producido por esa pastilla, como una reacción quizás en loa días siguientes sientas mareos o nauseas, lo cual es muy normal, pero ojo recuerda que esa pastilla solo tiene el 79% de exactitud, no es un hecho todo depende en que tiempo te la hayas tomado, te recomiendo que tomes tus precauciones ya que esa pastilla no es un anticonceptivo, lo recomendable es que si tomas una postday dejes mínimamente pasar 6 meses para que puedas volver a tomarla o lo recomendable esperar un año, ya que esta pastilla altera tu hormona, posteriormente vas a ver un pequeño cambio en tus próximos periodos por la misma pastilla que tomaste(postday) osea si eres regular quizás se te atrase o bien se te adelante.
Chuchu99 29Publicaciones martes, 22 de marzo de 2016Fecha de inscripción viernes, 9 de junio de 2017 Última intervención - 8 may 2017 a las 17:59
exactamente, una amiga se tomo la pastilla del día despues y le vino un sangrado, 10-15 días después otro... como si tuviese ciclos de 15 días. al fin y al cabo una pildora equivale a 45 inyecciones de hormonas, por lo tanto es muy normal ese desajuste de sangrados
Responder
Tu opinión

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.

¿Todavía no eres usuario?

¡Inscríbete, es gratis y toma menos de un minuto!