Retraso menstrual [Resuelto]

viorica - 16 feb 2010 a las 22:02 - Última respuesta: jcarlosm 338 Publicaciones martes, 26 de enero de 2010Fecha de inscripción miércoles, 24 de marzo de 2010 Última intervención
- 17 feb 2010 a las 06:38
Hola, tengo 19 años, hace un mes utilice un inyección en ampolla como método de anticoncepción y actualmente tengo 10 días de retraso, tengo miedo a estar embarazad, no siento nada hasta el momento. Me pueden dar una explicación de esto o es que estoy embarazada.
Ver más 

1 respuesta

Deja una respuesta
jcarlosm 338 Publicaciones martes, 26 de enero de 2010Fecha de inscripción miércoles, 24 de marzo de 2010 Última intervención - 17 feb 2010 a las 06:38
0
Vota
Hola, si has utilizado un método de anticoncepción no tendrías porque preocuparte de estar embarazada, el retraso que tienes es normal, posiblemente se deba a la inyección del anticonceptivo que has utilizado, no te desesperes que ya te vendrá en cualquier momento la menstruación.

Es esta página encontraras información sobre los métodos de anticoncepción:

http://salud.ccm.net/contents/contraception/
Comenta la respuesta de jcarlosm