¿Las pastillas anticonceptivas pueden cortar la regla? [Resuelto]

bailarina pati 1 Publicaciones lunes, 16 de enero de 2012Fecha de inscripción lunes, 16 de enero de 2012 Última intervención - 16 ene 2012 a las 22:06 - Última respuesta: marlene-ines 100189 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción lunes, 19 de febrero de 2018 Última intervención
- 13 oct 2017 a las 00:37
Hola,
empecé hace una semana con la pildora anticonceptiva, entonces me vino la regla y me tomé la primera pildora, pero al dia siguiente se me corto, queria saber si eso es normal, y si la pastilla hacia su efecto, es decir si puedo mantener relaciones sin preservativo.

Gracias
Ver más 

17 respuestas

Deja una respuesta
marlene-ines 100189 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción lunes, 19 de febrero de 2018 Última intervención - 17 ene 2012 a las 02:09
+23
Vota
9
Hola,

Esta ausencia de tu menstruación se debe al uso del anticonceptivo y se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.
La primera semana de uso del anticonceptivo se recomienda utilizar un método de barrera (preservativo) después de esta semana ya puedes dejar de utilizarlo.

Saludos y gracias por escribir.
¿Te sirvió esta respuesta?  
marlene-ines 100189 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción lunes, 19 de febrero de 2018 Última intervención - 19 nov 2016 a las 10:58
Nada, espera que pase.
Debanhi Escobar - 20 nov 2016 a las 01:50
Hola, me baje hace dos dias y tome la. Primer pastillas anticonceptiva, pero me corto la menstruación dejó de bajarme, quisiera saber si la oastulla provoca que se me corte el periodo.
marlene-ines 100189 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción lunes, 19 de febrero de 2018 Última intervención - 20 nov 2016 a las 04:52
Si puede ser esto.
NO ME BAJA LA REGLA, CAMBIE las dos veces las pastillas anticonceptivas sin terminar la otra tableta uno era el de 21 que no acabe y el otro era el de 28 tampoco termine pero segui tomando otro el mismo dia y hora me hice el tes de embarazon salio negativo y hasta ahora no me baja
marlene-ines 100189 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción lunes, 19 de febrero de 2018 Última intervención - 13 oct 2017 a las 00:37
Puede ser un problema por los anticonceptivos.
Comenta la respuesta de marlene-ines
+6
Vota
6
Hola.!!! Llevo 16 dias con el periodo y quiero cortar mi regla ya que parezco de quistes poliquisticos..!! Que píldora puedo tomar?? Help My plis
ANGELA3423 2 Publicaciones lunes, 16 de mayo de 2016Fecha de inscripción lunes, 16 de mayo de 2016 Última intervención > marlene-ines 100189 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción lunes, 19 de febrero de 2018 Última intervención - 16 may 2016 a las 20:05
AYER 15 DE MAYO ME BAJO MI PERIODO Y EMPECE A TOMAR LA ANTICONCEPTIVAS PERO HOY 16 DE MAYO SE ME CORTO HACE COMO 1 HORA EMPECE CON CÓLICOS Y DOLORES DE VIENTRE Y ME VOLVIÓ A BAJAR PERO MUY MÍNIMO Y DE COLOR ROSADO ESO ES NORMAL ? Y NORMAL MENTE YO SOY DE PERIODO ABUNDANTES POR FAVOR NECESITO SU RESPUESTA LO MAS ANTES POSIBLE GRACIAS
marlene-ines 100189 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción lunes, 19 de febrero de 2018 Última intervención - 19 may 2016 a las 01:01
Aledark170 2 Publicaciones jueves, 4 de agosto de 2016Fecha de inscripción jueves, 4 de agosto de 2016 Última intervención - 4 ago 2016 a las 06:07
Hola... Nunca he tomado pastillas anticonceptivas pero quiero atrasar mi periodo una semana las pastillas las tomo antes del periodo o en el período
marlene-ines 100189 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción lunes, 19 de febrero de 2018 Última intervención - 11 ago 2016 a las 04:32
Debes ir al ginecólogo entonces.
Hola como esta yo tengo 36 años y hace y tengo ocho años que me prepare y me gustaría tener un bebé yo quiero saber sí es posible hacer una de canalización
Comenta la respuesta de Nataly