Denunciar

Cambio de anticonceptivos [Resuelto]

Haz una pregunta Anabelle20 4Publicaciones viernes, 12 de mayo de 2017Fecha de inscripción miércoles, 5 de julio de 2017 Última intervención - Última respuesta: 19 may 2017 a las 13:37 por Anabelle20
Hola, Buenos días.
Soy nueva y me gustaría que me ayudaran con una duda.
Hace 3 meses cambie de marca de anticonceptivos, ya estoy por terminar la tercera caja sin olvidos y muy puntual. El 5 de mayo tuve relaciones con mi pareja y el eyaculo un poco dentro de mí, pero ese día tome 4 horas tarde la pastilla anticonceptiva.
Mi pregunta es, ¿Puede haber riesgo de embarazo?
Les agradecería mucho que me ayudaran.
Ver más 
Vota
+0
plus moins
No hay riesgo por un retraso en la toma de la pastilla de 4 horas. Hasta 12 horas no hay problema. REvisa este enlace y sigue con tus pastilla normalmente
http://salud.ccm.net/contents/190-olvidar-la-pildora
Saludos !
DRA. MARNET 24339Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripción ModeradorEstatus viernes, 21 de julio de 2017 Última intervención - 18 may 2017 a las 11:24
Buenas noches Doctora
Tengo una duda y le agradeceria mucho que me la resolviera.
Es normal un poco de ardor en los pezones? Es que hace unos días me esta ardiendo el pezón izquierdo y en ocaciones el pezón derecho. Y a veces me duelen un poco los senos.
Mañana me tiene que llegar el periodo... ¿Será por eso?
Responder
DRA. MARNET 24339Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripción ModeradorEstatus viernes, 21 de julio de 2017 Última intervención - 18 may 2017 a las 11:24
Sí, esa es la causa mas probable. Espera a ver cómo evolucionas.
Responder
DRA. MARNET 24339Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripción ModeradorEstatus viernes, 21 de julio de 2017 Última intervención - 19 may 2017 a las 10:26
Buenas tardes Doctora,
Quería preguntarle si el resultado de la prueba de embarazo de orina es confiable después de 14 días de la relación sexual de riesgo?
Muchad gracias!
Responder
DRA. MARNET 24339Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripción ModeradorEstatus viernes, 21 de julio de 2017 Última intervención - 19 may 2017 a las 10:28
No abras cada vez un nuevo mensaje y si tienes mas comentarios sigue siempre en este mismo...

Sí, ya es confiable. Puedes estar tranquila y seguir con tus pastillas.
Responder
Anabelle20 4Publicaciones viernes, 12 de mayo de 2017Fecha de inscripción miércoles, 5 de julio de 2017 Última intervención - 19 may 2017 a las 13:37
Bueno Doctora.
Lo que pasa es que ya estoy en mi cuarto día de la semana de descanso y aún no me llega el periodo. Normalmente me llega el segundo o tercer día de la semana de descanso.
Responder
Tu opinión

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.

¿Todavía no eres usuario?

¡Inscríbete, es gratis y toma menos de un minuto!