Qué efectos tiene la pastilla cerciora-t [Resuelto]

naomi - 8 oct 2010 a las 19:51 - Última respuesta:  paula
- 20 jun 2017 a las 00:39
El sabado en la noche de hace dos semanas tuve relaciones sexuales y el lunes en la mañana tome la pastilla. A las dos horas empece a sentir un dolor y una ansiedad de orinar demasiada... y cuatro dias despues tuve como un desecho cafe y despues un sangrado como si estuviera mestruando pero muy leve. Ya ha pasado mas de una semana y el dolor sigue.... solo el sangrado y el desecho han desaparecido... esto es normal?
Ver más 

20 respuestas

Deja una respuesta
usuario anónimo - 9 oct 2010 a las 01:02
+6
Vota
19
Hola Naomi,
El uso de estas píldoras llamadas también de emergencia debido a que solo se debe utilizar en estas ocasiones ya que suele ocasionar ciertos estragos en el organismo debido a la concentración hormonal que poseen. Si este tipo de molestias no van desapareciendo poco a poco y por el contrario aumentan sería conveniente que acudas a tu ginecólogo para que te realice un examen extenso y recibas algún tratamiento si es necesario, por lo pronto te sugiero esperar unos días hasta que tu cuerpo vuelva a encontrar el equilibrio.
Hasta pronto y gracias por escribir.
¿Te sirvió esta respuesta?  
maria > chakalozita - 21 jul 2015 a las 01:35
Perdón ami me esta pasando lo mismo del sangrado!! Perdón y luego de esto la menstruación se vuelve normal
paula > chakalozita - 20 jun 2017 a las 00:39
Hola buenas tarde quiero saber si las pastillas cerciorat son efectivas o me puedo tomar otra necesito respuesta
Holaa anoche tube relaciones sin proteccion anticonceptiva quiciera saber si me puedo tomar la pastilla cerciorate plis contesten por fabor
Disculpa y después de sangrado la mestruacion vuelve a hacer normal??? Perdón necesito respuesta a mi también m esta pasando así!!
yo acabo de tomarme las pastillas de cerciora-t ayer tuve relaciones con mi novio en la mañana y no se si funcionen bien estas pastillas ni que reacción tienen fue la primera vez que toma esta pastilla
Comenta la respuesta de usuario anónimo