Denunciar

Retraso

Crear una discusión Luisaosorio2 2Publicaciones sábado, 20 de mayo de 2017Fecha de inscripción sábado, 20 de mayo de 2017 Última intervención - Última respuesta: 22 may 2017 a las 03:02 por marlene-ines
En el mes de abril me tome la pastilla del día después me vino el sangrado que producen las pastillas y luego me vino el periodo normal, pero ahora en mayo no me ha venido el periodo y me duelen los senos pero no mucho y aveces me dan cólicos menstruales como por 1 min no todos los días pero nada que me baja el periodo, quisiera saber si las pastillas preocupen retraso en meses después de haber tomado La pastillas? Y si hay riesgo de quedar embarazada
Ver más 
Vota
+0
plus moins
Hola,

Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Revisa:
http://salud.ccm.net/faq/256-las-pruebas-de-embarazo

Saludos y gracias por escribir.
Luisaosorio2 2Publicaciones sábado, 20 de mayo de 2017Fecha de inscripción sábado, 20 de mayo de 2017 Última intervención marlene-ines - 20 may 2017 a las 05:55
Pero yo me hice un test de embarazo y salió negativa, las pastillas del día después me puede retrasar el periodo como en 3 meses?
marlene-ines 93682Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 25 de mayo de 2017 Última intervención marlene-ines - 22 may 2017 a las 03:02
El test fue en sangre?

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.

¿Todavía no eres usuario?

¡Inscríbete, es gratis y toma menos de un minuto!