Denunciar

¿Podría estar embarazada si olvidé tomar la píldora? [Resuelto]

Haz una pregunta Piscislorena 4Publicaciones lunes, 19 de junio de 2017Fecha de inscripción lunes, 19 de junio de 2017 Última intervención - Última respuesta: 19 jun 2017 a las 23:01 por c-salinas
Hola chicas mi consulta es que uso tabletas anticonceptivas y ya me llego la regla voy entrando a la segunda semana tomando las píldoras pero llevo dos días q boto color marrón es poco y me he tomado todas las tabletas pero el día jueves se me olvidó tomar en la mañana y me la tomé en la noche tuve relaciones como 2 días antes y llevo mas de 1 año tomándola y nunca me había pasado ando con dolor de ovario .. espero q me aconsejen por favor gracias
Vota
+0
plus moins
¿Cuál es tu consulta?
Piscislorena 4Publicaciones lunes, 19 de junio de 2017Fecha de inscripción lunes, 19 de junio de 2017 Última intervención - 19 jun 2017 a las 14:12
lo q pasa que sigo tomando las tabletas y me baja un flujo rosado llevo 2 dias y antes no me avia pasado llevo mas de 1 año tomandolas y ya me abia llegado la menstruacion antes y tuve relaciones como un martes y el juevs se me olvido tomarla en la mañana y la tome en la noche pero nunca me abia pasado esto ..
Responder
Piscislorena 4Publicaciones lunes, 19 de junio de 2017Fecha de inscripción lunes, 19 de junio de 2017 Última intervención - 19 jun 2017 a las 14:14
podria estar embarazada ?
Responder
c-salinas 51048Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción viernes, 15 de septiembre de 2017 Última intervención - 19 jun 2017 a las 14:28
Si hubo olvido de pastillas puede haber riesgo de embarazo, pero eso tambien puede provocar este flujo que mencionas.
Responder
Piscislorena 4Publicaciones lunes, 19 de junio de 2017Fecha de inscripción lunes, 19 de junio de 2017 Última intervención - 19 jun 2017 a las 15:27
nunca me abia bajado de ese color xq antes igual cambiaba el horario de las tabletas aveces me las tomaba en la mañana o noche y no me baja nada.. gracias
Responder
c-salinas 51048Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción viernes, 15 de septiembre de 2017 Última intervención - 19 jun 2017 a las 23:01
Parece irregularidad menstrual.
Responder
Tu opinión

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.

¿Todavía no eres usuario?

¡Inscríbete, es gratis y toma menos de un minuto!