Denunciar

Mareos, falta de apetito con dolor de cabeza

Crear una discusión 7Jacqueline7 7Publicaciones viernes, 14 de julio de 2017Fecha de inscripción sábado, 15 de julio de 2017 Última intervención - Última respuesta: 21 jul 2017 a las 04:00 por Jose12425
Hola, para empezar estos días no me he sentido muy bien ya que he sentido mareos dolor de cabeza y un apetito malo. Además me cuesta dormir ya que al intentar de darme vueltas hacia la derecha el mareo se me viene encima y ya estoy cansada de solo dormir en un lado que es la isquierda porque el mareo es insoportable mas con los otros sintomas que nombre. Por favor quisiera una respuesta lo agradeceria mucho
Ver más 
Vota
+0
plus moins
Hola, tomas antidepresivos?
7Jacqueline7 7Publicaciones viernes, 14 de julio de 2017Fecha de inscripción sábado, 15 de julio de 2017 Última intervención Jose12425 - 14 jul 2017 a las 22:21
antes tomaba antidepresivos y pastillas para dormir, pero lo tuve que dejar ya que tuve una gastritis que gracias a Dios se me pasó, pero lo del mareo se me vino de la noche a la mañana y como dije anteriormente este mareo no me deja dormir bien por tener que dormir en un solo lado que es la isquierda
Responder
Tu opinión
Vota
+0
plus moins
Hace cuanto tomabas estos medicamentos?
Tu opinión
Vota
+0
plus moins
Estos medicamentos fueron por prescripción medica?
7Jacqueline7 7Publicaciones viernes, 14 de julio de 2017Fecha de inscripción sábado, 15 de julio de 2017 Última intervención Jose12425 - 15 jul 2017 a las 02:06
si, me lo receto el medico pero hace como un año que no lo tome por la gastritis que tenia
Responder
Tu opinión
Vota
+0
plus moins
Ok mira es mejor que vallas a revisión con el medico pero mientras tanto cuidate y trata de tomar mucha agua para que te hidrates si te dan dolores de cabeza toma acetaminofen y cuidate
!!suerte!!
7Jacqueline7 7Publicaciones viernes, 14 de julio de 2017Fecha de inscripción sábado, 15 de julio de 2017 Última intervención Jose12425 - 15 jul 2017 a las 02:39
perdon otra vez por preguntar pero me han dicho que quizás sea vértigo y quiero saber si es peligroso o si tiene curación porque estoy intranquila
Responder
Tu opinión
Vota
+0
plus moins
Mira El vértigo es una sensación subjetiva de movimiento de los objetos que nos rodean o de nuestro propio cuerpo, por lo común, una sensación de giro. El vértigo suele deberse a un trastorno en el sistema vestibular. Con frecuencia es confundido con el mareo, tanto en su definición como en sus síntomas; sin embargo durante el vértigo la persona experimenta una sensación vívida y aparentemente real de movimiento. Puede acompañarse de nauseas y vómito

No tienes que preocuparte tranquila solo trata de estar en reposo y no hacer movimientos muy bruscos has estado en lugares altos?
7Jacqueline7 7Publicaciones viernes, 14 de julio de 2017Fecha de inscripción sábado, 15 de julio de 2017 Última intervención Jose12425 - 15 jul 2017 a las 02:45
y no se puede saber un medicamento que tranquilice el mareo? perdon por mi pregunta
Responder
Tu opinión
Vota
+0
plus moins
Tranquila

Mira a mi no me gusta recetar por este medio ya que no tengo un diagnóstico seguro pero Dimenhidrinato puede funcionar
Tu opinión
Vota
+0
plus moins
Tomas este medicamento bajo tu responsabilidad
Tu opinión
Vota
+0
plus moins
Muchas gracias por las molestias y por responder mis preguntas se lo agradezco mucho. que Dios le bendiga
Tu opinión
Vota
+0
plus moins
Dios te bendiga a ti y se cuida

Si tiene alguna otra pregunta puede acudir a mi.
7Jacqueline7 7Publicaciones viernes, 14 de julio de 2017Fecha de inscripción sábado, 15 de julio de 2017 Última intervención Jose12425 - 15 jul 2017 a las 02:57
lo tendré presente. Bendiciones
Responder
Tu opinión
Vota
+0
plus moins
Hola como seguiste?
yessirivera26 Jose12425 - 20 jul 2017 a las 23:20
Necesito ayuda el 22 de mayo me inyecte nomages En junio y me bajo dos veces el el periodo el 9-13 y 22-25 el 22 ajustaba el mes de volver a colocarme la inyección pero no lo hice, tube relaciones con condón 28 junio ahorita estoy en esperas mi período y nada estoy angustiada estaré embarazada??? O el retraso se debe a no colocarme la inyeccion ayuda porfavor
Responder
Tu opinión
Vota
+0
plus moins
Hola mira tranquila lo mas probable es que al no ponerte la inyección pase esto
Ya que usaste condón no creo que estés embarazada sin embargo aste una prueba de embarazo y me avisas
!!SUERTE!!
yessirivera26 Jose12425 - 21 jul 2017 a las 03:58
Estoy super preocupada, y nO se si es por la preocupacion que no me baja, porque si siento sintomas que me va a bajar el periodo, dolor en el vientre, espinillas que siempre salen cuando me va venir pero nada..
Responder
Tu opinión
Vota
+0
plus moins
Tranquila
No te tensiones solo espera si no baja acude al medico pero relajate y espera un poco
Tu opinión

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.

¿Todavía no eres usuario?

¡Inscríbete, es gratis y toma menos de un minuto!