Denunciar

Mi ciclo duró dos días [Resuelto]

Haz una pregunta Dulce672 49Publicaciones martes, 25 de julio de 2017Fecha de inscripción lunes, 7 de agosto de 2017 Última intervención - Última respuesta: 5 ago 2017 a las 05:55 por Lorenamtz1
Hola, quisiera saber si tengo una posibilidad de embarazo. Ya que me tome la pastilla de emergencia en un mes.
El día 19 de junio tuve relaciones con mi novio utilizamos condón y no checamos si se rompió por si las dudas me tome la pastilla del día siguiente cuya pastilla contenía las dos dosis en una, dicha pastilla me la tome durante las primeras 3 horas después del acto, mi periodo bajo normalmente el 4 de julio, y me duro una semana conos siempre lo hacia. (Era la primera ves que me tomaba en mi vida).
Para esto el día 24 tuve relaciones con mi novio y esta vez si se había roto el condón, sin pensarlo tome la pastilla ese mismo día durante las primeras 3 horas de igual manera, me realize el test de embaraza el 31 de julio y esta salio negativa dos días después el 2 de Agosto me bajo mi periodo, pero fue extraño porque ahora me bajo el primer día de una forma muy abundante (mucho) y el segundo día de igual manera fue mucho, el 3 día de mi periodo me bajo muy poco, para ser exacta muy ligero, quisiera saber si las patillas afectaron mi ciclo? Debería de hacer otra prueba de embarazo?
Puedo estar embarazada? Esperó y me puedan contestar, GRACIAS!
Vota
+0
plus moins
Es por la pastilla ,la tomaste correctamente ,pero te descontrolo tus ciclos ,ya no la vuelvas a tomar ,ya que esta pastilla es una bomba de hormonas y podria hacerte daño ,podria hacerte esteril ,minimo debes esperar seis meses despues de cada toma para que tu organismo alcanze a reajustarse.
Un saludo .
Tu opinión

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.

¿Todavía no eres usuario?

¡Inscríbete, es gratis y toma menos de un minuto!