Denunciar

AYUDA X FA

Haz una pregunta barbioka 3Publicaciones jueves, 14 de septiembre de 2017Fecha de inscripción domingo, 17 de septiembre de 2017 Última intervención - Última respuesta: 17 sep 2017 a las 01:34 por barbioka
quisiera que me ayuden xfa estoy nerviosa... tuve relaciones 4 dias despues de mi periodo usamospreservativo preservativo condon no se rompio ni nada pero decidi tomarme post day el mismo dia tengo q decir q ya me la habia tomad 2 veces antes en diferentes meses ...a los 4 dias me bajo un flujo marron me duro una semana esperaba mi menstruacion] para estos dias nunca he sido regular pero aun no me baja nc si habria posibilidad de embarazo..
Vota
+0
plus moins
Hola¡
a sangre o flujo marrón es aquella que se elimina tardíamente en el ciclo menstrual y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros.
Más información sobre sangrado MARRON:
http://salud.ccm.net/faq/11334-flujos-marrones-definicion-y-causas
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección tmb habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera… o en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo:
http://salud.ccm.net/faq/5618-flujo-marron-durante-el-embarazo
Saludos!
barbioka 3Publicaciones jueves, 14 de septiembre de 2017Fecha de inscripción domingo, 17 de septiembre de 2017 Última intervención - 15 sep 2017 a las 18:45
debo contar mi siguiente periodo desde el dia q me bajo el fuljo marron ?
Responder
Tu opinión
Vota
+0
plus moins
Hola!
No tuviste que haber tomado la post-day ya que no se te rompió el condon y lo usaron correctamente. Si quieres tener mayor seguridad, mejor toma pastillas anticonceptivas y usa preservativo. Es muy malo tomar tantas post-day seguidas, solo están indicadas para tomar 2 veces al año con un lapso de 6 meses entre cada una. Se baja mucho la eficacia al tomar tantas.
Al tener tanta carga hormonal, es normal si se te retrasa la regla. Si no hay regla a las 2 semanas hazte una prueba. Mucha suerte y cuídate.
barbioka 3Publicaciones jueves, 14 de septiembre de 2017Fecha de inscripción domingo, 17 de septiembre de 2017 Última intervención - 17 sep 2017 a las 01:34
Si me empezare a cuidar con pastillas ... gracias x la respuesta aunq sigo muy intranquila ya q no me ha bajado
Responder
Tu opinión

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.

¿Todavía no eres usuario?

¡Inscríbete, es gratis y toma menos de un minuto!