Llevo 15 días tomando anticonceptivas y aún tengo la regla [Resuelto]

Daninatiht 1 Publicaciones jueves, 21 de septiembre de 2017Fecha de inscripción jueves, 21 de septiembre de 2017 Última intervención - 21 sep 2017 a las 05:11 - Última respuesta: DRA. MARNET 24849 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus martes, 12 de diciembre de 2017 Última intervención
- 21 sep 2017 a las 10:06
Hola,
Llevo 15 días tomando anticonceptivas y aún tengo la menstruación, con la diferencia de que ahora es mucosa de color marrón y acompañado de sangre, quería saber si puede ser un posible embarazo.
Gracias!!!!
Ver más 

1 respuesta

Deja una respuesta
DRA. MARNET 24849 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus martes, 12 de diciembre de 2017 Última intervención - 21 sep 2017 a las 10:06
0
Vota
Si has tenido relaciones sin protección un embarazo se debe descartar. Pero si no es así es frecuente que al principio de tomar las pastillas aparezcan algunos flujos marrones y se deben al cambio hormonal provocado por la píldora. Sigue tomándolas y si persiste coméntalo con tu ginecólogo por si fuera necesario cambiarlas por otras mas dosificadas en la siguiente caja.
Revisa este enlace
http://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
Saludos !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET