Dosis pastilla del día después [Resuelto]

Camila-1 1 Publicaciones jueves, 21 de septiembre de 2017Fecha de inscripción jueves, 21 de septiembre de 2017 Última intervención - 21 sep 2017 a las 21:47 - Última respuesta: DRA. MARNET 24873 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus domingo, 17 de diciembre de 2017 Última intervención
- 22 sep 2017 a las 09:37
Profesionales de la salud Crear una discusión Denunciar Responder
Hola les comentó ayer tuve relaciones sin protección como a eso de la 1:30 pm a las 4 pmme tome una de las pastillas y debía tomarme la otra a las 3 am pero lo he olvidado así que hoy a la 1:40 masomenos me tome la segunda estoy preocupada por qué no le tome a tiempo la dosis que puede suceder (posdata no estoy en mi días fértiles y hoy cuando fui al baño el papel se pinto de un tono como café súper clarito ) agradezco su respuesta
Ver más 

1 respuesta

DRA. MARNET 24873 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus domingo, 17 de diciembre de 2017 Última intervención - 22 sep 2017 a las 09:37
0
Vota
Puede disminuir su eficacia por el hecho de haberte tomado la 2ª dosis retrasada. Habrá que esperar a ver cómo evolucionas y si llega tu regla en estos siguientes 15 días. Si no fuera así hazte una prueba de embarazo.
Este manchado es debido a los efectos secundarios de la postday. Revisa este enlace Y NO VUELVAS A TOMARLA: SIEMPRE DEBES PROTEGERTE CON PRESERVATIVO.
http://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
Saludos !