ME TOME LA PASTILLA D EMERGENCIA Y CREO Q ESTOY EMBARAZADA [Resuelto]

Beatriz16081997 1 Publicaciones sábado, 30 de septiembre de 2017Fecha de inscripción sábado, 30 de septiembre de 2017 Última intervención - 30 sep 2017 a las 18:51 - Última respuesta: DRA. MARNET 24873 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus domingo, 17 de diciembre de 2017 Última intervención
- 3 oct 2017 a las 13:04
Hola ayudenme porfa estoy muy preocupada , m tome una pastilla d emergencia luego d un accidente de 2 comprimidos una 26 hrs despies d lo ocurrido la sig 12 h despues como dice las indicaciones , 6 dias despues me bajo sangre como por 3 o 4 dias menos abundante q mi periodo y d color rojo vivo ya al final marron acompañada d sokor de vientre ,m dicen q eso significa q la pastilla hizo efecto pero tengo los senos diferente hinchados m duelen las aureolas y los pezonesm crecieron y m da miedk q sea porque estoy embarazada y la pastilla no m d
Funciono porque la vedd se ven muy raros o tal vez fue por las hormonas de la pastilla la vedd no se algyien q m ayude porfa
Ver más 

1 respuesta

Deja una respuesta
DRA. MARNET 24873 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus domingo, 17 de diciembre de 2017 Última intervención - 3 oct 2017 a las 13:04
0
Vota
Es muy posible que sean los efectos secundarios de la pastilla pero para mas seguridad hazte una prueba de embarazo si ya hace mas de 10 días que la tomaste.
Revisa este enlace
http://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Saludos !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET