Tomé la pastilla del día después pero no he notado nada raro [Resuelto]

Soledad98 11 Publicaciones lunes, 16 de octubre de 2017Fecha de inscripción lunes, 13 de noviembre de 2017 Última intervención - 16 oct 2017 a las 11:18 - Última respuesta: Soledad98 11 Publicaciones lunes, 16 de octubre de 2017Fecha de inscripción lunes, 13 de noviembre de 2017 Última intervención
- 22 oct 2017 a las 13:24
Buenas!
El viernes 13/10 tuve relaciones sexuales 3 veces con condón y una de ellas se desprendió pero no quedó dentro, y para quedarme más tranquila decidí tomarme la pastilla del día después. Desde que me la he tomado no he notado nada raro
Podría estar embarazada?
Muchas Gracias!!!!!!!
Ver más 

8 respuestas

Deja una respuesta
DRA. MARNET 24868 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus sábado, 16 de diciembre de 2017 Última intervención - 16 oct 2017 a las 11:21
0
Vota
7
No todas las mujeres tienen los efectos secundarios de esta pastilla. Habrá que esperar unos días mas a ver si te viene la regla y descartar así el embarazo aunque por la relación que nos describes no exista mucho riesgo.
Revisa este enlace
http://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Saludos !
Soledad98 11 Publicaciones lunes, 16 de octubre de 2017Fecha de inscripción lunes, 13 de noviembre de 2017 Última intervención - 17 oct 2017 a las 11:49
Muchas gracias!!!!!!
Soledad98 11 Publicaciones lunes, 16 de octubre de 2017Fecha de inscripción lunes, 13 de noviembre de 2017 Última intervención - 18 oct 2017 a las 10:06
Hola de nuevo!! Como dije, el 13 de octubre tomé la pastilla del día después y hoy he observado un sangrado cuando me he despertado
es esto normal?
Gracias!!
Soledad98 11 Publicaciones lunes, 16 de octubre de 2017Fecha de inscripción lunes, 13 de noviembre de 2017 Última intervención - 18 oct 2017 a las 10:46
y mi duda es, si el sangrado es mi regla que se ha adelantado mucho o es el posible efecto secundario de la pastilla
DRA. MARNET 24868 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus sábado, 16 de diciembre de 2017 Última intervención - 22 oct 2017 a las 11:41
Sólo si este sangrado tiene las mismas características que tu regla habitual se trata de tu menstruación que se ha adelantado. Si no es así sería un sangrado debido a la postday y deberías esperar tu regla.
Revisa esto
http://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Soledad98 11 Publicaciones lunes, 16 de octubre de 2017Fecha de inscripción lunes, 13 de noviembre de 2017 Última intervención - 22 oct 2017 a las 13:24
Mi regla habitual me suele durar 3 días y en este caso me ha durado 2 días y ha sido con menos cantidad de sangre, así que me imagino que ha sido un efecto secundario de la pastilla.
Y me gustaría saber, qué significa ese sangrado debido a la pastilla?
Comenta la respuesta de DRA. MARNET