Pastilla del día despues [Resuelto]

Fernandezvaleria 1 Publicaciones lunes, 30 de octubre de 2017Fecha de inscripción lunes, 30 de octubre de 2017 Última intervención - 30 oct 2017 a las 20:12 - Última respuesta:  Fernadezvaleria
- 31 oct 2017 a las 21:09
Hola tuve relaciones y no me cuide pues a las 8 horas más o menos tome la pastilla quizás un poco más no antes de las doce horas y a la semana me bajo un flujo marrón que duró tres días es normal
Ver más 

2 respuestas

Deja una respuesta
Dr.Josh 41360 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción domingo, 17 de diciembre de 2017 Última intervención - 30 oct 2017 a las 22:08
0
Vota
1
Hola!
La sangre o flujo marrón es aquella que se elimina tardíamente en el ciclo menstrual y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros.
Más información sobre sangrado MARRON:
http://salud.kioskea.net/faq/11334-flujos-marrones-definicion-y-causas
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección tmb habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera… o en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo:
http://salud.kioskea.net/faq/5618-flujo-marron-durante-el-embarazo
Saludos!

Fernadezvaleria - 31 oct 2017 a las 21:09
Muchas gracias doctor Josh sabiendo que descartó el embarazo me deja más tranquila
Comenta la respuesta de Dr.Josh