Desde que tomo Venlafaxina Retard no puedo dormir bien [Resuelto]

AnMonf 1 Publicaciones jueves, 16 de noviembre de 2017Fecha de inscripción jueves, 16 de noviembre de 2017 Última intervención - 16 nov 2017 a las 09:20 - Última respuesta: DRA. MARNET 24825 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus viernes, 8 de diciembre de 2017 Última intervención
- 16 nov 2017 a las 10:43
Buenos días,
Hace 4 meses me han recetado Venlaxafina Retard 150g, pero desde que me las tomo no puedo dormir bien y tengo pesadillas. Me despierto mínimo 3 veces por la noche, con pesadillas todas las noches y voy cansada a todas horas...
Esto es causado por la medicación??? Si es así, que alternativas o soluciones hay?

Gracias.
Ver más 
1Publicaciones jueves, 16 de noviembre de 2017Fecha de inscripción jueves, 16 de noviembre de 2017 Última intervención

1 respuesta

Deja una respuesta
DRA. MARNET 24825 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus viernes, 8 de diciembre de 2017 Última intervención - 16 nov 2017 a las 10:43
0
Vota
Efectivamente son sus efectos secundarios. Debes comentarlo con tu terapeuta ya que existiría la alternativa de cambiar a antidepresivo a ver si mejora la tolerancia.
Saludos !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET