Sangrado extraño tras tomar la postday [Resuelto]

Alexa010915 5 Publicaciones miércoles, 22 de noviembre de 2017Fecha de inscripción jueves, 23 de noviembre de 2017 Última intervención - 22 nov 2017 a las 08:29 - Última respuesta: DRA. MARNET 24877 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus lunes, 18 de diciembre de 2017 Última intervención
- 22 nov 2017 a las 09:20
Tengo una super duda
El 1 de noviembre tuve la regla y el 6 termino, el día 8 tuve relaciones pero se rompió el condón así que tome la post day por si las dudas (cabe mencionar que ha inicio de año tuve mal uso de estas pastillas, me llegue a tomar 10)
El día 13 tuve un sangrado leve, y según leí hay sangrado de implantación, el día 14 ya parecía más como menstruación, lo único que no me convencía era el color marrón, ya al anochecer se volvió rojo, este sangrado me duró 3 días
Y no sé qué pueda estar pasando, no sé si se deba a tantas pastillas que tome antes y si hay probabilidades de que este embarazada
Ver más 

1 respuesta

Deja una respuesta
DRA. MARNET 24877 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus lunes, 18 de diciembre de 2017 Última intervención - 22 nov 2017 a las 09:20
0
Vota
Este sangrado son los efectos secundarios de la postday. Si no tuvo las características habituales de tu menstruación espera en los próximos días a ver si aparece. La eficacia de la postday es de un 95% cuando se toma en las primeras 24 horas después de la relación.
En este caso, con la ruptura del condón, es cuando se debe tomar esta pastilla. Ahora si que estás haciendo bien las cosas.
Sigue protegiéndote siempre con preservativo.
Revisa estos enlaces
http://salud.ccm.net/faq/22218-por-que-se-rompe-un-condon
http://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
Saludos !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET