Sangrados tras tomar la pastilla de emergencia 2 veces en un mes [Resuelto]

Luciana6032 3 Publicaciones sábado, 2 de diciembre de 2017Fecha de inscripción sábado, 2 de diciembre de 2017 Última intervención - 2 dic 2017 a las 12:58 - Última respuesta: DRA. MARNET 24870 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus domingo, 17 de diciembre de 2017 Última intervención
- 3 dic 2017 a las 18:08
Hola. Puedo estar embarazada? Mi periodo inició el 24 de noviembre tuve relaciones el 28 sin protección a la hora tome la pastilla de emergencia, el día 29 se me presenta un flujo marron oscuro, el 1 aparece un flujo muy leve marron a la mañana y a la noche se ve la ausencia de ese flujo y aparece un muy leve sangrado casi nada hasta hoy 2 de diciembre. No tengo ningún síntoma de nada. A la pastilla de emergencia vengo haciendo uso de manera incorrecta en noviembre la eh tomado dos veces ya. Por favor necesito ayuda. Estoy desesperada
Ver más 

3 respuestas

Deja una respuesta
Patripimm 6 Publicaciones sábado, 2 de diciembre de 2017Fecha de inscripción sábado, 2 de diciembre de 2017 Última intervención - 2 dic 2017 a las 13:11
0
Vota
2
yo estoy exactamente igual que tú, a ver si responden de manera coherente
Luciana6032 3 Publicaciones sábado, 2 de diciembre de 2017Fecha de inscripción sábado, 2 de diciembre de 2017 Última intervención - 2 dic 2017 a las 13:14
Porfavor espero que alguien me aclare la duda.. estoy desesperada!! Mi novio está en el ejército.. estoy sola en esto.
DRA. MARNET 24870 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus domingo, 17 de diciembre de 2017 Última intervención - 3 dic 2017 a las 18:08
Estás haciendo las cosas muy mal y acabarás con un embarazo no deseado...Esta pastilla no se debe tomar mas de DOS VECES POR AÑO y tú la has tomado dos veces en el mismo mes... Así, además, pierde parte de su eficacia.
Estos sangrados lo mas probable es que se deban a sus efectos secundarios pero cuando haga mas de 15 días desde la última vez que la tomaste hazte una prueba de embarazo para mas seguridad.
REvisa este enlace

http://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
Saludos !
Comenta la respuesta de Patripimm