Retraso

camilamun 1 Publicaciones lunes, 4 de diciembre de 2017Fecha de inscripción lunes, 4 de diciembre de 2017 Última intervención - 4 dic 2017 a las 02:02 - Última respuesta: Dr.Josh 41337 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción sábado, 16 de diciembre de 2017 Última intervención
- 4 dic 2017 a las 19:23
Hola, tenia la inyección anticonceptiva sayana pero la deje de usar . tuve relaciones hace un mes mientras todavía la tenia , me asuste y me tome una posd day 25 hrs después, pero todavía no me llega la menstruación, ya hace un mes, es posible que este embarazada o solo puede ser los efectos de las hormonas por la posd day y dejar de usar la inyección.
Ver más 

1 respuesta

Deja una respuesta
Dr.Josh 41337 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción sábado, 16 de diciembre de 2017 Última intervención - 4 dic 2017 a las 19:23
0
Vota
Hola!
El embarazo es solo la primera situación a descartar frente a un retraso, pero no es lo único....Si el embarazo ya fue descartado con la prueba de sangre, se deberá consultar con el ginecólogo para que evalue todas las otras causas del retraso además del embarazo.
Más información sobre las causas de retraso menstrual en el siguiente link: http://salud.kioskea.net/faq/5655-las-causas-de-un-retraso-de-la-menstruacion
Comenta la respuesta de Dr.Josh