Tomo la pastilla y me siento inchada

Sofisofisofi 1 Publicaciones lunes, 4 de diciembre de 2017Fecha de inscripción lunes, 4 de diciembre de 2017 Última intervención - 4 dic 2017 a las 18:36 - Última respuesta: Dr.Josh 41337 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción sábado, 16 de diciembre de 2017 Última intervención
- 4 dic 2017 a las 19:23
Hola doctora. Me siento super inquieta por un tema que me preocupa.

Hace ya como un año que tomo la pastilla anticonceptiva. Pero hubo un momento de este año en el cual apenas acabé las pastillas venía esa semana de descanso. Durante esa semana no me vino mi periodo y me preocupé y luego esperé sin tener relaciones hasta que me vino. Y ahí comencé a tomar las pastillas otra vez. La doctora me retó porque me dijo que no importa si no me viene, si o si luego de 7 días de descanso tengo que volver a tomar la pastilla.
Bueno este mes no me vino, luego del descanso comencé las pastillas y ahora me siento inchada y me duelen los ovarios. No entiendo qué puede estar mal y tengo miedo. Le agradezco de corazón la ayuda
Ver más 

1 respuesta

Deja una respuesta
Dr.Josh 41337 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción sábado, 16 de diciembre de 2017 Última intervención - 4 dic 2017 a las 19:23
0
Vota
Hola¡
Puede ser un efecto de las hormonas que tomaste. El efecto debería pasar paulatinamente.
sAludos¡
Comenta la respuesta de Dr.Josh