Estoy embarazada o no

Mirellazala 1 Publicaciones lunes, 4 de diciembre de 2017Fecha de inscripción lunes, 4 de diciembre de 2017 Última intervención - 4 dic 2017 a las 20:17 - Última respuesta: CALREC 35 Publicaciones miércoles, 29 de noviembre de 2017Fecha de inscripción jueves, 7 de diciembre de 2017 Última intervención
- 7 dic 2017 a las 18:06
Hola tengo 19 años y hace unos días 2 aproximadamente inicie mi vida sexual osea era virgen mi duda es el porque me sale flujo entre marrón y café mi periodo termino 3 días antes de tener relaciones y tuve relación con condón y después sin el mismo día y me tome la pastilla de emergencia creo que como a los minutos o a la hora de aver tenido relaciones me lo tome el mero dia . E leído sobre que si sale flujo así es que la pastilla fallo y estoy embarazada la verdad no se que onda¿ solo quiero saber a que se debe ese flujo marrón o café ?
Ver más 

2 respuestas

Deja una respuesta
DRA. MARNET 24862 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus viernes, 15 de diciembre de 2017 Última intervención - 7 dic 2017 a las 11:49
+1
Vota
1
ESte manchado se debe a los efectos secundarios de la pastilla. Has empezado mal tu vida sexual...esta pastilla sólo debe utilizarse cuando falla el método de contracepción que se haya utilizado. Si hubieras utilizado el condón durante toda la relación no hubiera hecho falta que hubieras tomado la pastilla del día después.
REvisa este enlace
http://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
SAludos !
CALREC 35 Publicaciones miércoles, 29 de noviembre de 2017Fecha de inscripción jueves, 7 de diciembre de 2017 Última intervención - 7 dic 2017 a las 18:06
Dra. Podría ayudarme? Ya tengo 10 días de retraso, ya descarte embarazo ya que el examen de sangre cualitativo me dio negativo despues de mes y una semana que tuve telaciones. Sabe a que se debe que aun no me baje? Considerando que por lo general mi regla siempre se atrasaba de 2 a 3 días.
Comenta la respuesta de DRA. MARNET