Pastilla del postday

dany2111 1 Publicaciones viernes, 12 de enero de 2018Fecha de inscripción viernes, 12 de enero de 2018 Última intervención - 12 ene 2018 a las 14:30 - Última respuesta: DRA. MARNET 25005 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus miércoles, 17 de enero de 2018 Última intervención
- 14 ene 2018 a las 18:58
Hola,
mi ultimo periodo fue el 11 de diciembre, tuve relaciones con mi novio el 15 de diciembre como estaba al final de mi periodo y no usamos condón y como no soy regular decidí tomarme la pastilla de emergencia a la hora de tener relaciones, me llego un sangrado a los 4 días de tomarme la pastilla y ese sangrado me duro 4 días (19-22 de dic). Qué es ese sangrado?, ese sangrado altero mi regla?, tengo que volver a ser mis cálculos desde la aparición de ese sangrado?. Estoy muy preocupada porque llevo 4 días de retraso.
Ver más 

1 respuesta

Deja una respuesta
DRA. MARNET 25005 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus miércoles, 17 de enero de 2018 Última intervención - 14 ene 2018 a las 18:58
0
Vota
Este sangrado se debe a los efectos secundarios de la postday. Revisa este enlace y NO vuelvas a tomar esta pastilla que puede alterar tus ciclos durante 2 o 3 meses. Utiliza condón siempre para protegerte.
http://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
Saludos !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET