Denunciar

Sangrado después de ponerme el DIU Mirena [Resuelto]

Haz una pregunta vero - Última respuesta: 10 oct 2017 a las 01:01 por CLAUDIA
Hola, cuando me pusieron el DiU a la semana sangre y el doctor me mando un medicamento para el sangrado y paro y volvio y paro con el medicamento. Yo ya no se si es despues de las relaciones o que es, estoy preocupada, gracias
Vota
+79
plus moins
El DIU Mirena o DIU de Levonorgestrel tiene como efecto secundario desencadenar alteraciones hormonales que pueden generar estas manifestaciones que refieres. En todo caso te recomiendo acudir nuevamente con un ginecólogo para corroborar esta sospecha diagnóstica (ya que no descarto la posibilidad de que tu problema también se deba a una patología de por medio), y para que se te extraiga el dispositivo y se te indique un anticonceptivo más adecuado en tu caso si efectivamente tu problema correspondiese a una alteración hormonal secundaria al empleo del DIU. Éxitos, hasta pronto.
Ro ro- 8 feb 2017 a las 08:53
¿Se te ha quitado ya? ¿Al final te pusiste bien?
Responder
Eli- 16 oct 2016 a las 04:23
Hola chicas hace casi 1 mes que me colocaron la T y aun sigo sangrando llame a mi Gine pero me dijeron que es normal que puedo sangrar los primeros 3 meses yo use la te durante 5 años despues de mi primer bebe pero el año pasado pedi que me la retiraran para poder quedar en cinta y asi fue, ahora despues de mi 2do bebe pedi cuidarme con la T de nuevo pero mi cuerpo no reacciono como la primera vez. No se sina alguna de uds le ha pasado que han sangrado durante un mes o mas tiempo? O me podrian dar una recomendacion de esperar o pedir que me la quiten. Gracias estare pendie te de sus comentarios!
Responder
Nani- 29 ago 2017 a las 14:26
Yo ya yevo sinco mese q no se me quita el.sangrado
Responder
Julieta- 31 ago 2017 a las 06:59
Ami me duro 19 dias el sangrado por causa del DIU me puse la T , al principio era muchísimo y al final casi moco color cafe!! Y no se me cortaba nunca y ahora ya llevo 3 dias sin menstruar parece que ya termino.. Consulte. Cn mi ginecólogo y me receto una pastilla para terminar el moco pesado que nunca se iba!! Suerte.
Responder
CLAUDIA- 10 oct 2017 a las 01:01
Yo me coloque la T con mi menstruación luego, volvió a bajar a los 15 días y bajo como café fuerte, y se me quito al 6 día.
Responder
Tu opinión
Vota
+36
plus moins
Hola, cuando a mi me colocaron el Diu fue en horas de la mañana me dio náuseas, debilidad incluso desmayo y en horas de la tarde me llegó el período con mucho dolor bajo. Sólo fue por 4 días y a partir de entonces el período se reguló no volvi a sentir molestia alguna.
Luz- 23 nov 2016 a las 23:48
Por que después de un mes que me colocaron en diu mirena tengo mi periodo menstrual
Responder
Sara- 16 feb 2017 a las 13:33
Tiana, yo soy española y la segunda vez que me pongo mirena, siempre tengo esos mismos síntomas al ponerlo. Aún pasándolo así de mal he vuelto a repetir, yo mancho una vez cada 3 o 4 meses como si fuera una regla y los demás meses un manchado muy muy débil. Estoy muy contenta.
Responder
Alma- 12 jun 2017 a las 16:42
Hola!! Me puse el diu hace 11 días y hace 2 días se tendría que haber acabado mi periodo pero me quedaba como si estuviera macando y de repente hoy.... he ido a hacer pipí y he sentido como si me saliera sangre, y claro era sangre limpia! Te pasó a ti el primer mes!? Es algo normal y que no debo de preocuparme? Gracias de antemano por contestar
Responder
Maria Sara - 1 ago 2017 a las 07:14
Hola yo ne lo coloque un 21 de junio y ya estamos a 31 de julio y no me ah bajado la regla es normal
Responder
London2017 1Publicaciones sábado, 30 de septiembre de 2017Fecha de inscripción sábado, 30 de septiembre de 2017 Última intervención - 30 sep 2017 a las 21:04
Hola chicas,

Tiana a mi me paso lo mismo, hace 6 días que me lo puse y todavía sigo manchando y con dolor, cuando yo en mi vida he tenido dolor anteriormente con la regla y si lo tenia era el primer día...lo raro es que yo estaba con la píldora y hacia dos semanas había tenido el periodo, estoy un poco rayada porq no se si es normal o es que esta mal colocado o tengo alergia al cobre y por eso sangro ...la ginecologa me dijo que cuando terminara el primer periodo me metiera los dedos para ver si sentía los hilos pero la verdad es que no los siento, es normal?
Me da un poco de rollo hacer el amor con mi pareja por si se mueve o algo, alguna de vosotras me puede aconsejar ?

Muchas gracias por vuestros consejos
Responder
Tu opinión
Vota
+7
plus moins
Chicas el día de ayer fui a ponerme mirena la gine me hablo maravillas de este producto ya que yo sufro de hemorragia abundante en casa período y por eso acudí a esto la verdad estoy super arrepentida..cuando llegue a casa no podía caminar del dolor ya a las 5 de la madrugada no aguantaba me llevaron de urgencia a la clínica el gine me hizo una eco trans. Y me dijo que estaba bien puesta el problema es que no todos los organismos son iguales para tolerar esto..Me ofreció sacarla..pero preferí aguantarme hasta el lunes con mi gine para que la extraiga si es necesario..pero los dolores son frecuentes...pero ahora me arrepiento parece que no se adapta a mi útero...Y he gastado harto en dinero entre analgésicos y para que decir la urgencia en la clínica...ojalá les sirva mi experiencia. ...
Daniela- 19 may 2017 a las 22:02
Yo me la me lahe olvidado hasta x 3 o 4 dias y me bajaba normal siempre. La tome x 6 años. Entonces me pusieron el diu x mi decicion de olvidarme d tomar las pastillas... el 17 y aun me baja y no se si es x mentruacion o xq me lastimo al ponerme el diu o porq sera .. esa es mi duda
Responder
Monica- 5 jun 2017 a las 02:13
Me pusieron el iud el 4 de abril y asta ora me sigue bajando ya estamos a junio 5 2017..monica
Responder
Anónima- 30 sep 2017 a las 02:05
Y ya se te quito el sangrado?
Responder
Guada- 29 jun 2017 a las 17:10
Buenas, alguna de las mujeres que no paraba de sangrar, paró ya de sangrar o como solucionaron el problema del sangrado constante? Alguna recomendación para decirle al ginecólogo?
Responder
Maria- 1 ago 2017 a las 07:17
Yo Me coloque el diu el 21 de junio y la regla me duro 9/ dias full sangrado pero ya estamos a 31 de julio y no me a bajado es normal mr sacan de la duda gracias
Responder
Tu opinión
Vota
+1
plus moins
Buenas tardes chicas, me colocaron el Diu Mirena el 5 de agosto, estuve 4 días sangrando mucho y con dolores muy fuertes. Ahora sólo a veces mancho y me da dolor de espalda, hable al ginecologo y me dijo que era normal, de lo demás pues estoy muy bien...no siento dolor ni nungún otro sintoma.
ayuda- 17 sep 2017 a las 21:16
Hola chicas llevo un mes con el diu mirena...! Y 8 dias sangrando, le comente a mi medico y dice ke es normal... pero cada dia se modera mas el sangrado...
Responder
Anónimos- 30 sep 2017 a las 02:03
Y se te quito el sangrado?
Responder
Tu opinión

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.

¿Todavía no eres usuario?

¡Inscríbete, es gratis y toma menos de un minuto!