Por favor diganme si el valproato de magnesio

madre desesperada - 15 may 2012 a las 05:58 - Última respuesta: Nayelilhomme 2 Publicaciones viernes, 11 de agosto de 2017Fecha de inscripción viernes, 11 de agosto de 2017 Última intervención
- 11 ago 2017 a las 04:17
Hola,
Por favor ayudenme a mi hijo de cinco años le receto la Doctora Valproato de Magnesio desde que se lo estoy dando llora de todo, al rato esta agresivo, platique con la doctora no me saca de duda sdice que no es el medicamento, la verdad hay veces que desconosco a mi hijo cambia de un estado a otro diganme si el medicamento le esta causando eso, tiene dos meses casi tomandolo, el no es epilectico la conducta de el es de no acatar en la escuela las ordenes se revela entonces diganme que hacer por favor.
Ver más 

3 respuestas

Deja una respuesta
DRA. MARNET 24868 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus sábado, 16 de diciembre de 2017 Última intervención - 15 may 2012 a las 09:37
+45
Vota
1
La eficacia antiepiléptica, antimigrañosa y antimaníaca demostrada en numerosos estudios clínicos controlados con placebo y/o comparativos, sienta las bases de las 3 indicaciones principales actualmente aceptadas del Valproato de magnesio: la epilepsia en todas sus formas, la prevención de las recurrencias de la migraña y la fase maníaca del trastorno bipolar.
Entre sus efectos secundarios no se encuentra la agresividad...

Quizás tu hijo no tiene epilepsia pero la Dra. sospecha de un transtorno bipolar y por esta razón le ha prescrito este tratamiento.

Es posible que su agresividad sea debida a la misma enfermedad por lo que te recomiendo buscar la opinión de un PSIQUIATRA PARA CONFIRMAR UN DIAGNOSTICO.

Saludos !
¿Te sirvió esta respuesta?  
Nayelilhomme 2 Publicaciones viernes, 11 de agosto de 2017Fecha de inscripción viernes, 11 de agosto de 2017 Última intervención - 11 ago 2017 a las 04:17
Este medicamento me lo recetaron para la migraña y me da insomnio y ansiedad
Es normal ?
Tengo síntomas del trigemino pero no me dice el médico que no es por qué mis dolores no son súper intensos pero diario me duele la cabeza
Comenta la respuesta de DRA. MARNET
+7
Vota
No se para que se lo recetaron a tu hijo pero de fonéticamente si le causa efecto en mi caso a lo dieron a mi esposo por estar frontalizado a causa de un accidente que ke provincia daño cerebral y se lo dieron para calmar su agresividad y violencia y su le hace efecto en cuanto lo suspende vuelve a ser agresivo así que creó que les causa el efecto contrario ya que mu marido es el más dócil con el médicamento y antes del accidente nunca lo fue además se lo dan por los ataques porque ASE que disminuyan mi marido no le dan ataques desde que lo toma y el valproato sódico me lo acelera más y me lo pone más violento consulta con tu médico para que ke ajusten las dosis
Comenta la respuesta de iris