2 Dias Elea 2 meses seguidos

Rita - 24 ene 2011 a las 07:26 - Última respuesta:  miriam
- 7 nov 2017 a las 01:36
Hola, me llamo rita y tengo 27 años. Les comento mi situacion. Tengo quistes en los ovarios y estaba tomando anticonceptivos. Mi ginecologa me los suspendio hace 3 meses para estudiarme hormonalmente. Luego de ello y como no me venia la menstruacion el mes pasado me receto la pastilla 2 dias n de Elea con lo cual la menstruacion me vino a los 8 dias. Este mes tambien porq no me venia me volvio a recetar la misma pastilla para que me venga y asi poder empezar con los anticonceptivos otra vez. Mi duda es, al tomar esta pastilla por 2 meses seguidos ¿es posible que la menstruacion demore mas dias en venir? ¿o deberia venirme como dice el prospecto entre los 3 y 7 dias? Pregunto para estar tranquila con mi novio con el cual siempre nos cuidamos con preservativo.
Muchas gracias
Ver más 

34 respuestas

Deja una respuesta
+222
Vota
5
tengo un retraso de 14 dias me hice la prueba de embarazo con resultado negativo , me receto mi dr las pastilla dos dias , las tome ya hace 10 dias y no tengo sangrado si dolores mestruales , es normal? puede ser q el sangrado tarde mas de los 7 dias q dice eprospecto ?
¿Te sirvió esta respuesta?  
Lu_15351 2 Publicaciones domingo, 4 de septiembre de 2016Fecha de inscripción martes, 6 de septiembre de 2016 Última intervención - 6 sep 2016 a las 06:03
Estoy igual solo que es mi cuarto día
Doctora quiero saber si son abortivas la pastillas teniendo un mes d embarazo
Mi ginecólogo me dijo que si para los diez días no me vino, que le avise y ahí vemos cómo seguir, así que supongo que es posible que tarde unos días más que lo que dice el prospecto
hola yo me ise el tes de embaraso y me salio positivo y tome la pastilla 2 dias y no me iso efecto qro saber si al bebe no le afecta
Comenta la respuesta de aleja
+151
Vota
Hola Dra. Marnet. Mi duda es x que tengo un atraso de 3 semanas aproximadamente. Tome la pastilla Dos Dias N- y me duelen los ovarios pero no me baja, es normal eso?
Comenta la respuesta de Aldana
bell_bennington - 28 ene 2013 a las 17:56
+30
Vota
4
hola, tengo un atrazo de 10 dias, me hice un test y dio positivo!! le explike al farmaceutico y me dio la pastilla Dos dias n de Elea. la pastilla es abortiva?
no gorda no es abortiva, si estas embarazada no toes cualquier cosa... toma acido folico
Hola me pasa lo mismo tengo 10 dias de retraso me ise un tesd y me dio positivo y compre las pastillas dos dias. Me funcionaran? Las tomo? AYUDAA
disculpa te dio resultado la pastilla me podes contestar estoy en tu misma situacion
Sí es abortiva. Si estás embarazada y la tomás estás matando a tu bebé!
Comenta la respuesta de bell_bennington
+17
Vota
Hola! Lei en otra pagina que la pastilla Dos Dias no induce la menstruacion, sino q es un sanfrado (NO el periodo). Es asi? por que ya me hice 3 test todos negativos, y como m cuido no creo estar embarazada pero igual no m llega el periodo. Compre las pastillas, las tomo?
Comenta la respuesta de Asustada
DRA. MARNET 24831 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus sábado, 9 de diciembre de 2017 Última intervención - 7 oct 2011 a las 14:14
+15
Vota
No, sólo evita el embarazo de la relación que acaba de pasar, no las futuras.
Saludos !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET
DRA. MARNET 24831 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus sábado, 9 de diciembre de 2017 Última intervención - 30 oct 2012 a las 17:33
+14
Vota
8
Hola aldana,
¿Fue tu médico quien te recetó estas pastillas? ¿Tenías un problema de amenorrea o falta de regla? Imagino que no te has automedicado tú sola...
hola queria saber si me pueden ayudar.. el 1 de enero tome la pildora del dia dsp a los dias me bajo un poco de sangrado .. y mi periodo normal que tebdria q haber sido el 28 de enero todavia no vino . una ginecologa me recomendo tomar las pastillas dos dias el dia 6 de febrero las tome a ambas en el.mismo dia por error .. y no me bajo todavia y hoy es 15 de febrero... que es lo q pasa??
hola si tengo un atraso de seis semana tome la pastilla,es abortiva la pastilla,estoy en una situacion complicada tengo una beba de dos y una ocho meses no puedo con otro.
Dra. Marnet, mi nombre es Florencia mi inconveniente por el cual le escribo es que hace aproximadamente un mes y medio estoy esperando el ciclo de menstruación y aún no se ha echo presente, lo cual recurrí a mi ginecóloga y para descartar me envió a realizarme una ecografía la cual todavía no me realicé, pero sí evidencié la prueba del Test de Embarazo que sería más exacta y segura. Y el resultado fue negativo. Lo cual, me tomé el atrevimiento de tomar DOS DÍAS - N y mañana sería el día 10 después de las tomas de las píldoras DOS DÍAS - N y todavía no se ha echo presente. ¿Cuales son los riesgos?.. Muchas gracias.
hola doctora yo tuve relaciones el mes pasado estando en mi regla y dsp volvi a tener relaciones a las dos semanas... pero nos cuidamos con preservativo y controlamos que no se rompiera..este mes todavia no me bajo y generalmente m viene dsp d los 10! mi gine me dijo que esperara 10 dias y si no me baja tomara 2 dias comprimidos, ya pasaron 4 dias d la toma y no me bajo! puede ser q al tener relaciones en mi periodo haya alterado las hormonas para q me venga??
por favorr respondermeee!
Hola estoy con diez día de atraso tome la pastilla dos día y nada puede ser q quede embarazada estoy asustada
Comenta la respuesta de DRA. MARNET
+12
Vota
las pastillas de las que habla no se usan como anticonceptivo, solo se toman dos días y es para la amenorrea secundaria. El sangrado llegará a los 3-7 días y puede comenzar los anticonceptivos a partir de ese sangrado.
Comenta la respuesta de mani
DRA. MARNET 24831 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus sábado, 9 de diciembre de 2017 Última intervención - 13 sep 2011 a las 09:36
+12
Vota
2
Durante el primer mes de la pildora anticonceptiva te aconsejaría utilizar algun otro metodo suplementario de barrera (preservativo) para más seguridad.
Saludos !
Hola llevo dos semanas sin que me venga mi regle. Tome las pastilas dos dias pro llevo 5 dias y todavia no me vino es normal?
Hola doctora necesito ayuda. Tube relaciones el 22 de junio y me tendria q haber venido el 24 pro aun no me vino hace una semana tome la pastilla dos dias. Pro ya paso una semana y no me hme ha venido.. es normal esto? Puede ser que me falle la pastilla?necesito una. Respuesta por favor
Comenta la respuesta de DRA. MARNET
+10
Vota
1
DRA Marnet ,la pastilla 2 dias solo evita el embarazo o tambien protege los dias sucesivos?
Llevo 10 dias de atraso tome la pastilla dos dias que pasa si pasados los siete dias no me viene tengo todos los sintomas de embarazo
Comenta la respuesta de lukita
mdiestra 6791 Publicaciones viernes, 23 de abril de 2010Fecha de inscripción viernes, 13 de abril de 2012 Última intervención - 31 ene 2011 a las 10:03
+7
Vota
1
Ya que estas empleando un método hormonal para inducir tu ciclo menstrual, pues es un hecho que tu menstruación tendría que llegarte en los días estipulados, aunque siempre cabe la posibilidad de que se suscite un desajuste hormonal como efecto secundario al empleo de los anticonceptivos y por ende llegues a evidenciar retrasos menstruales o sangrados espontáneos. Si tu ginecóloga confía que este es el mejor tratamiento para resolver tu caso pues no lo dudes y toma adecuadamente tus píldoras ya que bastaría con ello para que estés bien protegida contra un embarazo. Éxitos, hasta pronto.
Margot272 1 Publicaciones sábado, 28 de marzo de 2015Fecha de inscripción sábado, 28 de marzo de 2015 Última intervención - 28 mar 2015 a las 00:25
Hola hace dos meses que no me viene, me fui a mi ginecologa y ella me hizo una ecografia y tengo un quiste en el ovario derecho, me mando la pastilla dos dias, "pujar" a que venga mi periodo ya estoy en el dia 11 y todavia no me viene! Necesito saber que hacer? Y para completar en el dia 5 (dentro de los 10 dias aproximados de la pastilla dos dias) tome una pastilla segurite porque mi novio termino dentro mio! Alguien que me ayude urgente por favoooorrrr
Comenta la respuesta de mdiestra
+7
Vota
una vez que me vino el sangrado por tomar la pastilla dos dias de elea, y al dia uno que me vino comence las anticonceptivas , es necesario usar algun otro metodo?
Comenta la respuesta de caty
+2
Vota
1
Buenas Noches quisiera saber cuantos días tarda en llegar la menstruación después de tomar las pastillas 2 dias n? Voy en mi séptimo día y todavía no me viene , mi Dra me la recetó porque desde el 22 de diciembre me tenía que venir y no me vino, me hice dos test y me dieron negativo , desde ya gracias
Hola tome anticoncentivo 20 de enero el dia 29 del mismo mes me bajo una mancha color cafe, se me quito el 1 de febrero , estaba sintiendo dolores en los pezones pero succede que las volvi a tomar el 28 de febrero , y sigo con los pezones inchados y nl me baja la regla.Quiero saber si estoy embarazada.
Comenta la respuesta de Natalia