Tome mi pastilla anticonceptiva luego vomité [Resuelto]

yani - 1 jul 2012 a las 18:57 - Última respuesta:  Estrella
- 1 nov 2017 a las 13:17
Hola, anoche tome mi pastilla anticonceptiva a las 23.30 de la noche... luego a las 03.00 am vomite, y la comida de la cena... puede afectar el efecto de las pastillas? hace 6 años que las tomo y una sola veces hará 3 años hice un descanso de un mes.
En caso que afete estando en la pastilla 19 de mi caja de 28 es periodo fértil?
Ver más 

9 respuestas

Deja una respuesta
marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 2 jul 2012 a las 11:28
+31
Vota
3
Hola yani,
La absorción de la píldora se realiza a nivel digestivo al cabo de 2-3h después de su ingestión. Lee esta ficha para enterarte de lo que se debe hacer en caso de vómitos:
http://salud.ccm.net/faq/1374-que-hago-si-vomito-despues-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva
Si deseas un mayor margen de seguridad, podrías utilizar preservativos, al momento de tus relaciones íntimas, hasta la llegada de tu próxima menstruación.
¿Te sirvió esta respuesta?  
Una pregunta si me tome la pastilla y tuve un reflujo a los minutos después vomité la pastilla no fue como un buche.
Me tome la pastilla pero a los 10 minutos me provoco y vomite llega a perder su efecto
Hola mira el otro dia tome la pastilla anticonceptiva a las 6 de la tarde i me la tendria qe aver tomao a las 3 de la tarde..pero luego a las 8 i media la vomite puede perder el efecto? Estoy un poco preocupada..
Comenta la respuesta de marisolfl
usuario anónimo - 1 jul 2012 a las 19:04
+5
Vota
3
Hola,

Es muy posible que se vea afectado el efecto de la pastilla, así que debes de tomar una pastilla más al siguiente día para continuar con el tratamiento.

Hasta pronto y gracias por escribir.
Hola, ayer tenia relaciónes con mi pareja y luego tome la pastillaa las 10:30 y lo vómito a los minutos después ( creo yo) xq cuando vomite no vi la pastilla X ningún lado pero me quedo la duda, y bueno cuando me paso eso dejamos de tener relaciones en el minuto, ahora mi pregunta es: que debo hacer en ese caso puedo salir embarazada o espero hasta acabar las pastillas que me faltaría 2 semanas para acabarás?????
Hola mi duda es la siguiente el martes vomite sobre las 5 y tome mi píldora a las 3 no volví a vomitar hasta las 8 de tarde y como parecía gastronteritis no tome otra pastilla estamos a viernes que hago tomo otra seguida ? O paso a placebo ? No se que hacer y he notado un ligero sangrado marrón excepto esa píldora no he olvidado ninguna t todas a la misma hora tuve relaciones sexuales con mi pareja el viernes sábado y domingo y por algunos lados he leído que si tienes 7 días antes relaciones existe riesgo aunque no pone nada en el prospecto y parece que la gente no tiene ni idea alguien que sepa bien porfavor gracias
Tome la pastilla anticonceptiva y como a al medi hr tuve vomito pero fue muy poco y solo agua no se vio qie saliera la pastilla que hago?
Comenta la respuesta de usuario anónimo
+3
Vota
Hola, yo vomite una hora despues d tomar mi pastilla, seguro la abre devuelto, la cosa es que era mi ultima pastilla, solo me quedan las de descanso que no afectan. que hago?
Comenta la respuesta de mica