Denunciar

¿Cuánto dura el efecto de la Postday? [Resuelto/Cerrado]

Haz una pregunta mely - Última respuesta: 1 sep 2017 a las 16:33 por Gaby
Hola,
Soy meli y estoy super asustada. El día 13 de mi periodo tuve relaciones sin protección. Mi chico termino afuera y a las dos horas tome la postday. Pero el día 15 de mi periodo paso lo mismo. Hace 5 días que la tomé y no me bajó la regla ¿podre estar embarazada?? necesito respuestas por favor!!! tengo mucho miedo!!
Vota
+184
plus moins
El efecto de la píldora de emergencia solamente cubre a aquellas relaciones mantenidas 72 horas previas a su toma (aunque ya hay algunas que cubren hasta 5 días) por lo tanto cualquier relación mantenida posteriormente es considerada de riesgo lo que implicaría que en tu caso existiría la posibilidad inminente de embarazo. Siendo así te sugiero esperar hasta la llegada de tu menstruación en los días correspondientes circunstancia que descartaría cualquier posibilidad de embarazo, de lo contrario tendrías que realizarte una prueba a partir de la semana de retraso menstrual. Éxitos, hasta pronto.
Isabel018 3Publicaciones martes, 30 de octubre de 2012Fecha de inscripción martes, 30 de octubre de 2012 Última intervención - 30 oct 2012 a las 06:31
Hola, Bueno comencé a tener relaciones sexuales justo un dia despues tome la pastilla del dia siguiente, continúe teniendo actividad sexual pero al próximo mes el
Condón se rompió fue 15 de septiembre y la tome el 17, resulta que tome estas dos pastillas dos meses seguidos la primera vez habia tenido mi regla normal, pero esta segunda vez debía bajarme el 4 de octubre, hice una prueba de embarazo(de sangre) la semana pasada que salió negativa. Pero es 29 y aun no tengo las menstruación Sin embargo desde el ultimo mes e tenido cólicos como si fuera a bajar pero nada. A que puede deberse? Que debo hacer? PORFAVOR
Responder
DRA. MARNET 24451Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripción ModeradorEstatus jueves, 21 de septiembre de 2017 Última intervención - 30 oct 2012 a las 09:54
Hola isabel,
Si tu prueba de embarazo ha salido negativa es que son los efectos secundarios de las dos pastillas que tomaste en tan corto espacio de tiempo. Eso representa una gran carga hormonal y de ahí los transtornos.
Deberías acudir a una visita con tu ginecologo y explicarle lo sucedido. El podrá valorar la necesidad de darte un tratamiento para que te baje la menstruación.
Revisa esta ficha
http://salud.ccm.net/faq/3309-preguntas-frecuentes-sobre-la-pildora-del-dia-despues
Saludos
Responder
Isabel018 3Publicaciones martes, 30 de octubre de 2012Fecha de inscripción martes, 30 de octubre de 2012 Última intervención - 30 oct 2012 a las 22:11
Muchas gracias
Responder
ale- 9 mar 2017 a las 04:24
gracias es parte de mi tarea de biologia...thanks
Responder
Gaby- 1 sep 2017 a las 16:33
Muchas gracias y si hay riesgo de ambarazo como lo soluciono
Responder

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.

¿Todavía no eres usuario?

¡Inscríbete, es gratis y toma menos de un minuto!