Haz una pregunta Denunciar

Embarazo tomando pastillas anticonceptivas [Resuelto]

MARIA - Última respuesta el 4 mar 2011, 09:36
Hola,
Buenas tardes, durante año y medio he tomado casi de manera "religiosa" o sea disiplinadamente, anticonceptivos orales marca yasmin, pero la situacion es que en este mes he tenido muchas "molestias" mas bien como sintomas de embarazo, cosa que no me habia sucedido nunca antes, como por ejemplo tener sensibilidad en los senos, un tipo de cansancio en la espalda baja. Estos sintomas los presente una semana despues de haber comenzado como de costumbre el blister actual. Mi pregunta es ¿estoy embarazada?, por que me embarace si no he tenido ningun olvido ningun cambio de horario o mucho menos?
Sigue leyendo 
Respuesta
+5
moins plus
Para nada, no hay posibilidad de embarazo en tu caso, más bien los síntomas que refieres son típicas manifestaciones secundarias al empleo de anticonceptivos orales, las cuales deberían remitir espontáneamente de lo contrario sería imprescindible que consultes con tu ginecólogo para que te prescriba un anticonceptivo que no te cause tantos estragos. Éxitos, hasta pronto.
Deja tu comentario
Este documento intitulado « embarazo tomando pastillas anticonceptivas » de Ccm (salud.ccm.net) esta puesto a diposición bajo la licencia Creative Commons. Puede copiar, modificar bajo las condiciones puestas por la licencia, siempre que esta nota sea visible.

¿Todavía no eres usuario?

¡Inscríbete, gratis y en menos de un minuto!

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.