FECUNDACION ASISTIDA. TENGO UNA DUDA.

Jhoniely Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción viernes, 4 de enero de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 4 de enero de 2013 - 4 ene 2013 a las 17:13
 usuario anónimo - 5 ene 2013 a las 20:21
Hola,
HOLA MIS SALUDOS...QUISIERA SABER SI PODRIAN AYUDARME EN UNA DUDA QUE TENGO. MI ESPOSO Y YO REALIZAMOS UN TRATAMIENTO DE FECUNDACION ASISTIDA (ICSI). A LAS 8 SEMANAS DE MI EMBARAZO A MI BB SE LE DETUVO EL CORAZON, ME TUVIERON QUE REALIZAR UN LEGRADO. MI ESPOSO TIENE VARICOSELE Y LA EXTRACCION DEL SEMEN PARA LA FECUNDACION SE REALIZO ASI. EN LA CLINICA DONDE ME HICE EL TRATAMIENTO AUN PERMANECEN DOS EMBRIONES EN PERFECTO ESTADO PARA REALIZARME LA TRANSFERENCIA....MI PREGUNTA ES???? LA CALIDAD DE LOS ESPERMATOZOIDES DE MI ESPOSO AFECTARON EN MI EMBARAZO...SI LO VOLVEMOS A INTENTAR CON LOS EMBRIONES QUE NOS QUEDAN PODRIA SER UN EMBARAZO FALLIDO NUEVAMENTE????? A PESAR DE QUE PARA LA FECUNDACION SE ESCOGEN LOS MEJORES ESPERMATOZOIDES???? LES AGRADECERIA UNA RESPUESTA QUE APLACAR MI DUDA...GRACIAS..HASTA PRONTO

1 respuesta

usuario anónimo
5 ene 2013 a las 20:21
Hola,
Antes de la hacer la fecundación in vitro se ha seleccionado a los espermatozoides más aptos para esto, es poco probable que vuelva a suceder eso pero sería conveniente que hagas caso a lo que te indica tu médico tratante.

Hasta pronto y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad