Denunciar

Consecuencias despues de retirar la t de cobre [Resuelto/Cerrado]

Haz una pregunta ramos dias - Última respuesta: 21 abr 2017 a las 06:37 por Cotidiana gpe leyva glez
Hola,
tengo una consulta muy urgente x favor espero respuesta suyas en el mes de noviembre y diciembre no tuve regla luego me fui al ginecologo bueno el me hizo una evaluacion la cual al llegar a mi casa tuve un pequeño sangrado me dijo q era q mi endometrio no se habia dilatado al otro dia me fui a otro ginecologo el observo q ya estaba en proceso de mestruacion bueno regle del 27 de enero hasta el 9 de febrero luego me paro 4 dias despues volvio a vajar el 13 de febrero hasta el 18 de febrero luego tuve relaciones con mi esposo el 3 de marzo el cual nuevamente empeze con el sangrado hasta el 7 de marzo luego se me corto la regla el dia 29 de marzo acudi al medico al quitarme la t de cobre y el dia de hoy 30 de marzo he tenido un ligero sangrado quisiera saber a que se debe esta reaccion ya q mi doctor me ha dicho q no tengo nada por favor espero usted despeje algunas dudas q tengo le quedare muy agracideci
da
Ver más 
Vota
+3
plus moins
Hola Ramos Díaz,
Te sugiero consultar una segunda opinión, sobre todo si este sangrado no se relaciona mucho con la menstruación podría ser indicativo de algo patológico. Al parecer lo que tienes es una menstruación irregular que posiblemente se deba a la retirada del DIU, esto suele suceder por algunos meses, en caso del que el retiro haya sido hace mucho tiempo entonces debes realizarte un chequeo generalizado para saber el porqué de esto. En el caso seas de edades mayores posiblemente estés en período premenopáusico.
Hasta pronto y gracias por escribir.
¿Te sirvió esta respuesta?  
Cotidiana gpe leyva glez- 21 abr 2017 a las 06:37
Gracias x informar yo también tenia dudas sobre eso
Responder

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.

¿Todavía no eres usuario?

¡Inscríbete, es gratis y toma menos de un minuto!