Denunciar

¿La regla se adelanta o atrasa con la pastilla del día después? [Resuelto]

Haz una pregunta mcruzek 81Publicaciones viernes, 18 de enero de 2013Fecha de inscripción viernes, 4 de julio de 2014 Última intervención - Última respuesta el 25 sep 2016, 01:09
Hola, cometí un error por un susto. Yo tenia 4 meses tomando anticonceptivos y usando preservativo. Pero a mitad de la caja de pastillas de este mes el condon se rompio,desespere y tome la pastilla del dia despues. No es la primera vez que la tomo porque el año pasado la use y mi regla se adelanto y me bajo.Mi duda es si con respecto a la fecha en que me viene me vendra dias antes o se atrasara? Se que no debi hacerlo porque las pastillas me protegian pero ahora me acomplejo mas :( ayudaa
Ver más 
Útil
+203
moins plus
Hola mcruzek,
Los cambios menstruales que causa la píldora del día después varían de acuerdo con el momento del ciclo en que se ingiera. A veces, ciclo menstrual puede comenzar más pronto y otras más tarde de lo esperado (es decir, la regla o menstruación puede retrasarse o adelantarse). El hecho es que este tipo de contracepción altera el ciclo menstrual inclusive los 2-3 meses posteriores a su consumo. Revisa esta ficha:
http://salud.ccm.net/faq/3309-preguntas-frecuentes-sobre-la-pildora-del-dia-despues
Pamela- 5 dic 2015, 02:39
Hola yo tuve relaciones sexuales con mi pareja el día 30 de octubre, la tome a las 17hs después de la relación, el 5 de noviembre tuve mi menstruación hasta el 10 de noviembre, y ahora tengo 4 días de retraso en el periodo de diciembre. Tengo mucho miedo, ya me debería de haber llegado mi próximo periodo.
Responder
Sjj- 8 abr 2016, 20:54
Hola! Mi duda es cuantos dias se atraza la regla despues de aver tomado la pastilla de emergencia gracias!
Responder
Lizandry- 3 jul 2016, 05:31
hola , bueno era que tuve relaciones sexuales con mi novio el 11 de junio al día siguiente tome pronta pastillas de emergencia que es el 12 , el 19 sangre eso es normal ? Por que yo mi regla es el 1 de junio y ahora ya es el 2 de julio por favor que alguien me ayude estoy preocupada
Responder
Ne a- 29 ago 2016, 22:18
Tengo una duda tuve relaciónes sexuales con mi novio y no tome ninguna pastilla ni usamos condón pero lo ke si note es ke se me adelanto la regla con dos semanas es normal eso
Responder
Pamela- 16 sep 2016, 23:53
Hola alguien q me ayude estoy asustada el mes pasado se me atraso el período me vino dos días después y este mes se me adelanto cuatro días no me estoy dudando ni tomando ningún tipo d pastilla mantengo relación con mi marido normal mente q puede ser
Responder
Deja tu comentario
Útil
+186
moins plus
AYUDA POR FAVOR.

El padado 9 de agosto tuve relaciones con mi pareja, ella había terminado la regla el día anteterior (8 de agosto), pero esa misma mañana todavía había sangrado un poco.

Por la noche tuvimos relaciones y se rompió el preservativo, fuimos rápidamente a por la pastilla. Se tomó la pastilla y no tuvo ningún problema.

A los 6 días (16 de agosto) empezó a sangrar durante 5 días y tenía los mismos sìntomas que de la regla habitual.

Estamos a 6 de septiembre y todavía no le ha llegado.

Tengo variad dudas:

1- ¿El sangrado es sinónimo de que no hay embarazo al 100%?.

2- ¿Cuándo tiene que llegarle la regla?.

Por favor, respóndanme lo anted posible. Estoy de los nervios.

Gracias.
Laaw 7Publicaciones lunes, 14 de marzo de 2016Fecha de inscripción martes, 27 de septiembre de 2016 Última intervención - 14 mar 2016, 06:26
Primero , es super seguro tener sexo el dia antes y el dia despues a la menstruacion ya que no se ovula . De igual forma usar proteccion ante cualquier duda . Segundo , NO SE JUEGA CON LA PASTILLA DEL DIA DESPUES , NO MAS DE UNA POR MES Y NO TOMARLA A LAS POCAS HORAS , ESPERAR MINIMO 12 HORAS , MAXIMO 36 . SIEMPRE HACE EFECTO SI SE TOMA A TIEMPO . Tercero , no te preocupes ella no esta embarazada pero en vez de preocuparte por eso , preocupate porque no ingiera mas pastillas del dia despues ya que ginecologicamente se permiten 2 por año y en casos como los de chicas que no toleran las anticonceptivas , una por mes . Pero siempre teniendo un seguimiento de un medico que las recete . No es normal dos menstruaciones en un mes , tu novia deberia de ir a un ginecologo a informarse solamente y dejarte por no cuidarla .
Responder
Laaw 7Publicaciones lunes, 14 de marzo de 2016Fecha de inscripción martes, 27 de septiembre de 2016 Última intervención - 14 mar 2016, 06:29
Una cosa mas que olvide mencionar , tomar mas pastillas del dias despues en un mismo mes (seguidas) no solo pierde su efecto si no que genera mal formaciones en el feto ! Y conozco casos ! Por favor no jueguen con esa pastilla !
Responder
Anonimo- 4 abr 2016, 16:30
El sabado rompio el condon mi fecha de mestruacion era el 3 de abril y me bajo correctamete que hago ? Igual tomo la pastilla del dia despues.
Responder
Lucy- 7 abr 2016, 16:24
Hola ernesto, deberías aconsejar a tu novia para que investigue y conozca u. Poquito más de su periodo, si le había pasado recientemente el periodo ella estaba en días NO fertiles, no hubo necesidad de tomar la pastilla, si conocieran un poquito más del tema evitarían sustos y podrían dejar de usar este tipo de cosas que son dañinas para el cuerpo!!
Responder
Aida luz- 19 sep 2016, 03:26
Hola disculpe que puedo tomar para que me baje mi menstruacion-definicion menstruación] ya me hice la prueba y me salio negativo no tomo y un persevativo y no me a venido este mes
Responder
Deja tu comentario
Útil
+20
moins plus
Hola, he tomado la pastilla del otro día durante el último mes 3 veces, mi último periodo terminó el 31 de octubre y hoy me volvió a bajar. Sé que es porque se alteró mi periodo a causa de la pastilla pero quiero saber si se volverá a regular?
jijiji12212- 23 ago 2016, 02:57
vas a tener 18 hijos
Responder
Deja tu comentario
Útil
+10
moins plus
Hola, yo el sábado a la noche como a las dos de la madrugada vendría ser domingo tube relaciones con mi novio , cuando va a fijarse el persevativo estaba roto tenia un tajo en la punta pero al costado , y a mi me bajo algo osea me acabó adentro al otro día tome la pastilla del día después como a las 12 del mediodía . a mi me tiene que venir el 24 . hay probabilidad de que quede embarazada? Contestemen por fas.
Liz- 27 ene 2016, 23:57
Hola soy virgen y el 11 enero mi novio lo tenia afuera no lo metio a mi vagina y el 12 me tome la pastilla de dia siguiente el 23 de este enero fue = solo lo tenia afuera no lo metio y luego luego fui a baño y me limpie y como media hora me lave puedo quedar embarazada respondan urge
Responder
Mónica- 18 feb 2016, 18:34
No hay riesgo, es solo con penetración y que el eyacule dentro de ti. Además de que no usen condón o pastilla. Relajate. Te va a bajar.
Responder
Andrea Gómez- 14 mar 2016, 16:02
Hola, tuve relaciones en el mes de enero unas 4 veces usando protección, pero como no planifico entonces me daba miedo que quizás el perservstivo quizás no fuera 100% seguro así que en el mes de diciembre me tome una píldora del día después y en el mes de enero llegué a tomarme dos. La última vez que tuve relaciones fué el 18 de enero ese día me protegí y no tome la pildora ya que si la volvía a ingerír serían 4 píldoras en total así que no la tome. Desde ese día no he tenido relaciones. Me bajo la regla el 31 de enero como normalmenge me bajaba y me duró los 5 días normales todo estaba normal se supone y que me tenía que haber bajado el 28 de febrero o el 1 primero e marzo y hoy es 15 a marzo y aún no me baja y estoy algo asustada. No he querido comprar la prueba de embarazo por miedo de que salga positivo y la verdad es su me estoy haciendo ideas en mi cabeza, cosa que no debo hacer ya que la mente tiene poder. Pero quisiera saber si no me ha bajado la regla quizás por haber ingerido las píldoras del día después. Las píldoras pueden retrasar el periodo????
Responder
Mely- 1 abr 2016, 06:42
Hola! El periodo me tenia que vajar el 29 del mes pasado y me tome la pastilla evital el dia 28 y el periodo no me has vajado kiero saber el por que? Necesito respuesta por favor?????
Responder
Deja tu comentario
Útil
+6
moins plus
Hola. Si bien es cierto la pildora del dia después causa una alteración en la menstruación puede que se atrase o se adelante.
Ten mucho cuidado la píldora no es un método que se pueda utilizar todo el tiempo porque te causa riesgos; para evitar embarazos no deseados informate y utiliza métodos anticonceptivos.
KarlaV- 25 jun 2016, 08:40
Hola, tuve relaciones con mi pareja el 1 de mayo y tomé la pastilla del día después, a los ocho días tuve un sangrado leve de 4 días (según es leído suele ocurrir). El 26 de mayo llegó mi menstruación normalmente (Soy regular y me llegaba siempre los 22 de cada mes) , estamos a 25 y llevo 3 días teniendo colicos pero nada que me llega. Me preocupa porque normalmente no tengo colicos en ningún momento. Ayuda! Es normal que ocurra?
Responder
CELIK- 25 sep 2016, 01:09
Buenas tardes mi pregunta es la siguiente,yo el mes pasado tome la pastilla de emergencia solo por precaucion la verdad es que no la necesitaba ,por que en realidad mi novio nunca me penetro solo fueron roses y el siempre tuvo el condon puesto pero no quisimos estar con el pendiente,segun mi regal me debio haber llegado el dia 21 de septiembre y aun nada..estoy un poco preocupada
Responder
Deja tu comentario

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.

¿Todavía no eres usuario?

¡Inscríbete, gratis y en menos de un minuto!