Denunciar

Pastillas anticonceptivas Facetix [Cerrado]

Haz una pregunta Lorena001 2Publicaciones lunes, 25 de febrero de 2013Fecha de inscripción martes, 26 de febrero de 2013 Última intervención - Última respuesta: 27 abr 2017 a las 18:16 por c-salinas
Hola, quisiera saber ¿En cuánto tiempo las pastillas facetix (ciproterona acetato) como método anticonceptivo son seguras y si cambiar el horario en que se toma la pastilla, después de la semana de receso, afecta su eficiencia? Las he venido tomando desde hace 4 meses, pero no he sido muy cuidadosa con tener un horario fijo en la ingesta del medicamento, y tuve hace un día relaciones sexuales sin protección, entonces ¿Debería complementar mi método anticonceptivo con una pastilla del día después o puedo estar tranquila de no estar embarazada? Gracias
Ver más 
Vota
+16
plus moins
Hola,

Son efectivas a la semana, pero si cambias de horario debes esperar otros 7 días.

Saludos y gracias por escribir.
Elignzlz77 2Publicaciones lunes, 24 de octubre de 2016Fecha de inscripción lunes, 24 de octubre de 2016 Última intervención - 24 oct 2016 a las 18:28
Hola, buenas tardes llevo tomando las pastillas facetix por un poco más de 10 días, y ayer tuve relaciones sin protección y él finalizó adentro, quiero saber si ya están haciendo efecto las pastillas en mí o debo tomarme la pastilla del día después?
Muchas gracias
Responder
c-salinas 48119Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción miércoles, 17 de mayo de 2017 Última intervención - 12 abr 2016 a las 11:43
NO
Mayerli- 11 may 2016 a las 03:54
Tomo facetix hace un mes x problemas de quistes y las acabe hace dos semanas las e pese el 30 de marzo y acabe el 19 de abril y 7 días mas tarde tuve relaciones sin protección hay riesgo de embarazo ? Le agradesco si me sacan de la duda GRACIAS
c-salinas 48119Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción miércoles, 17 de mayo de 2017 Última intervención - 13 may 2016 a las 21:40
Hola,

Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Revisa:
http://salud.ccm.net/faq/256-las-pruebas-de-embarazo

Saludos y gracias por escribir.
c-salinas 48119Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción miércoles, 17 de mayo de 2017 Última intervención - 25 oct 2016 a las 12:10
Supuestamente ya están activas.
Responder
Vota
+15
plus moins
Buenas tardes,
Quisiera saber como se emplean las pastillas de Facetix, es que son 21 pastas blancas y 7 son verdes. Entonces después de terminar las 21 debería iniciar el ciclo menstrual, por lo tanto durante el ciclo se toman esas pastillas verdes ?
Vota
+4
plus moins
Muchas gracias por tu respuesta!
c-salinas 48119Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción miércoles, 17 de mayo de 2017 Última intervención - 25 jul 2014 a las 18:22
Espera que venga el sangrado.
c-salinas 48119Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción miércoles, 17 de mayo de 2017 Última intervención - 3 sep 2014 a las 16:45
El cambio de método anticonceptivo es con autorización del ginecólogo.
JOHANNATRIVIÑO- 17 abr 2015 a las 06:29
hola buenas noches lo q sucede es que yo llevo 3 años deseando un embarazo y pues nada q lo lograba pues me salio ovarios poliiquisticos y mi ginecologa me mando a empezar tratamiento con las pastas facetix resulta que ya termine la 2da caja d facetix el dia lunes estoy en mis 7 dias d descanso porque ya el dia martes 21 d abril empiezo la tercera caja pero no me ha llegado el periodo que puede ser o que debo hacer???? me ayudan por favor
igna pamela- 20 oct 2015 a las 03:40
Ola buenas noches el 14 de septiembre empese a tomar FACETIX suave pero desde que empese a tomarla he manchado , un dia antes de empesar con el descanso de los 7 dias deje de marchar, y ya mañana 20 de octubre empiso nuevamente con la segunda caja , me gustaria saber si cada vez que empiese una nueva caja voy a manchar todo el tiempo ya que mi periodo es irregular, y me molesta un poco la manchadera.... GRACIAS
c-salinas 48119Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción miércoles, 17 de mayo de 2017 Última intervención - 8 mar 2016 a las 23:16
Las pastillas no causan hemorragia.
Vota
+1
plus moins
Hola, la verdad no te recomiendo empezar o continuar con Facetix. Te voy a contar lo que me pasó a mi: hace unos 2 años (cuando tenia 17 años) me diagnosticaron ovario poliquístico por lo que me empezaron a tratar con pastillas anticonceptivas para regular la parte hormonal, el acné, etc. Duré año y medio tomando estos anticonceptivos pero no lo hacia todos los meses ya que el cuerpo debe descansar de estos, pero empecé a tener migrañas muy fuertes y a subirme mucho de peso, el caso es que este año fui a al ginecólogo para que me cambiara las pastillas y me recetó FACETIX. Pues resulta que después de 2 cajas me dio un tromboembolismo pulmar. Imagínate una mujer de 19 años con eso. En realidad fue bastante feo porque en la clínica decían que era demasiado joven para eso,que por un día más que no hubiera ido pasando por alto los síntomas y yo no estaría acá contándote la historia. Pero adivina por qué fue... pues resulta que esos anticonceptivos (en realidad la mayoría) tienes trombosis como efecto secundario y los médicos no se encargan de regular esto ni de hacer exámenes previos para ver si eres apta para consumirlos. Ahora, a mis 19 años, estoy anti coagulada como una viejita, tengo que tener mucho cuidado y me prohibieron cualquier clase de hormona DE POR VIDA. O sea, jamás podré tomar nada que contenga hormonas por lo que me es más difícil tratar mi ovario poliquisitico, mis problemas de acné, que aunque no es nada grave igual me molesta, y no tengo cómo planificar y lo último que quiero en mi vida es un hijo. Obvio existe el condón pero eso no quita el riesgo y en caso de que se rompa NADA QUE HACER, me tengo que olvidar de post days o algo que se le parezca.

Mi consejo es que lo pienses dos veces antes de consumir estas pastillas y que hables con el médico para que te hagan algunos exámenes rutinarios y no llegues a pasar por lo que yo pasé.
Elisa- 6 mar 2017 a las 14:41
Hola, tuve relaciones sin proteccion el dia 7 de haber tomado las pildoras facetix, existe probabilidad de quedar embarazada?
Y si ese mismo dia tome la pastilla dos horas despues de lo habiatual generaria algun desequilibro en si efecto? Gracias por su respuesta es urgente para mi, ya que estoy algo preocupada.
Responder
c-salinas 48119Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción miércoles, 17 de mayo de 2017 Última intervención - 6 mar 2017 a las 22:14
Hola,

Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Revisa:
http://salud.ccm.net/faq/256-las-pruebas-de-embarazo

Saludos y gracias por escribir.
Responder
Elisa- 8 mar 2017 a las 15:36
Pero eso no responde mi duda, con todo respeto.
Pero ya se que debo hacer tets de embarazo para ver si si o si no. Solo quiero saber si debido a lo comentado en mi otro mensaje existe riesgo de embarazo.. gracias
Responder
c-salinas 48119Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción miércoles, 17 de mayo de 2017 Última intervención - 12 mar 2017 a las 14:53
Sino te protegiste hay riesgo, nadie puede decirte mas sino sería adivino.
Responder
Elisa- 15 mar 2017 a las 03:32
Pero si son efectivas esas pildoras?
Responder
Vota
+0
plus moins
Hace dias aproximadamente hace un mes paso con dolor en la espalda ahora ultimamente con dolor de cabeza y mareos cuando lee y en la vista nublada. en el dia de ayer esperaba mi periodo y no me llego estuve con mi novio pero en horas de la tarde. embarazada no creo porque teníamos casi 4 meses de no estar juntos. por eso me siento preocupada que me dicen ustedes que son especialista en el tema
Maria- 15 mar 2017 a las 20:26
Hola estoy planificando con sinovul hay algún problema en cambiarme a Facetix??
Responder
c-salinas 48119Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción miércoles, 17 de mayo de 2017 Última intervención - 19 mar 2017 a las 17:09
Depende de tu ginecólogo.
Responder
Tu opinión
Vota
+0
plus moins
Por favor me urge que me dicen ustedes
lyohanam- 19 abr 2017 a las 17:13
No entiendo tu duda. Por favor redacta mejor lo que quieres expresar.
Responder
c-salinas 48119Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción miércoles, 17 de mayo de 2017 Última intervención - 27 abr 2017 a las 18:16
Si, para poder ayudarte
Responder
Tu opinión

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.

¿Todavía no eres usuario?

¡Inscríbete, es gratis y toma menos de un minuto!