Denunciar

Retraso con pastilla de emergencia

Haz una pregunta gabriel - Última respuesta: 11 sep 2017 a las 05:51 por Ireniu
Hola,
quiero consultar, porque mi novia lleva 15 dias de retraso, queria saber si puede ser por la pastilla de emergencia y los nervios., pasa que el mes pasado tuvimos relaciones 2 veces y las 2 veces tomo la pastilla de emergencia de la presentacion 1.5mg secufem plus. 2 veces es malo.puede deberse a eso? gracias
Vota
+36
plus moins
Hola gabriel.
Efectivamente, la píldora de emergencia puede provocar retrasos en el periodo. Estos no suelen ser superiores a los 15 días, así que pasado ese tiempo de margen, si la regla aún no ha aparecido sería conveniente realizarse un test de embarazo.

Por otro lado, la píldora de emergencia lleva ese nombre porque sólo es conveniente utilizarla cuando el método anticonceptivo ha fallado y no como anticonceptivo habitual.
ani- 7 nov 2013 a las 03:03
dkdkdkd hola mi situación es muy parecida a la tuya me gustaría saber como te fue x fa me urge gracias
Responder
makd- 12 abr 2014 a las 16:37
puedo estar embarazada ?tome secufem plus en la hora 72 no se que hacer mi periodo se retraso 5 dias
Responder
ana- 14 nov 2014 a las 02:58
Mi amiga , tuvo una relacion sexual y tomo una secufem plus , hace unas horas , pero quiere saber si toma otra o no , pq leyo en la web y miro videos , de q 12 horas desp de haber tomado una tiene q tomar otra ... es cierto ?
Responder
Sinaisara 6Publicaciones miércoles, 6 de abril de 2016Fecha de inscripción domingo, 10 de abril de 2016 Última intervención - 7 abr 2016 a las 07:40
Estoy algo preocupada. El día 12 de marzo tuve relaciones sin protección, pero el eyaculo afuera, yo de igual manera como estaba en mis días fértiles me bebí un postinor 1. El día 17 y 18 tuve sangrado. ( tengo entendido que es un efecto secundario de esta pastilla) pero días después tuve relaciones con mi pareja y el eyaculó afuera. Mi duda es: cuando hay sangrado intermestrual puede que después de este sangrado comience a ovular de nuevo? Puedo estar embarazada? Ya que tocaba que mi periodo llegara el 2 de abril y tengo 4 días de retraso.. Ayudaaaa por favorrr!!! Retraso por la post day o por embarazo?
Responder
Maafer25 4Publicaciones lunes, 9 de enero de 2017Fecha de inscripción jueves, 12 de enero de 2017 Última intervención - 9 ene 2017 a las 16:23
Hola a mi también me pasa eso tengo retraso de 13 días ya hice dos test y salieron negativos, cabe recalcar que 5 días después de tomarme las pastillas me salio flujo marrón, las tome dos veces en el mes de diciembre, estoy muy nerviosa y tengo nauseas sera por tanta pastilla?
Responder
Tu opinión
Vota
+1
plus moins
hola tome una pindora de emergencia el dia 19 de agosto mii mestruacion tendria que bajar el 5 de septiembre y bajo el 3 de septiembre se me adelanto por dos dias y me tocaria venir ahorita el 3 de octubre o el 5 y aun no veo mii mestruacion sera que esto es algo peligroso ??
Tu opinión
Vota
+0
plus moins
Que pasó al final?? Le bajó? Tuvo mucho retraso????
Tu opinión

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.

¿Todavía no eres usuario?

¡Inscríbete, es gratis y toma menos de un minuto!