Suspendí la inyección y no me llega el periodo

Resuelto
lina1992 Mensajes enviados 108 Fecha de inscripción jueves, 18 de abril de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 19 de diciembre de 2014 - 18 abr 2013 a las 02:18
 Efreysie - 22 dic 2021 a las 21:38
Hola,

PUES MI SITUCACION ES LA SIGUIENTE:

PLANIFICABA CON CYCLOFEM TODOS LOS 24 DESDE MAYO DEL 2012, ANTES DE EMPEZAR YO ERA REGULAR DE 28 A 30 DIAS, DURANTE EL TRATAMIENTO ME LLEGO TODOS LOS MESES PUNTUAL.

MI ULTIMA INYECCION FUE EL 23 DE FEBRERO Y MI SANGRADO EL 14 DE MARZO. MI MEDICA ME DIJO QUE LAS SUSPENDIERA YA QUE ESTABA PRESENTANDO MUCHAS VENAS VARICES ASÍ QUE PARA EL 23 DE MARZO NO ME LA APLIQUE.

TUVE RELACIONES EL 19,23,28,30,31 DE MARZO CON PROTECCION
Y EL 1,6,9,11 DE ABRIL SIN PROTECCION PERO NO EYACULO DENTRO DE MI

ME TENDRIA QUE HABER BAJADO EL 14 PERO NADA Y HOY YA ES 17 Y SOLO ALLER TUVE UN FLUJO MEDIO CAFE Y SOLO UNA PEQUEÑISIMA MANCHA ME ALEGRE POR QUE PENSE QUE YA ME HIBA A LLEGAR PERO NO HOY AMANECI Y YA NO TENIA NADA.

UNA PREGUNTA? SI LOS OVARIOS NO PRODUCEN OVULOS NO HAY MESNTRUACION? ES DECIR EL ENDOMETRIO NO SE ENGROSA? Y OTRA AL SUSPENDER LA PLANIFICACION LA OVULACION SE PUDE CORRER DEL DIA 14 O 15?

POR FAVOR AYUDAME TENGO APENAS 20 AÑOS Y NO QUIERO PENSAR EN UN POSIBLE EMBARAZO!
Consulta también:

39 respuestas

marisolfl Mensajes enviados 6042 Fecha de inscripción lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.290
18 abr 2013 a las 09:55
Hola lina1992,
Cuando se suspenden las inyecciones contraceptivas, la mayoría de las mujeres comienzan a producir óvulos nuevamente (y pueden quedar embarazadas) en un periodo de 2-3 meses después de recibir la última dosis mensual. Lee aquí:
https://salud.ccm.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables
Pero, para tener una certeza y recuperar tu tranquilidad, puedes hacer una prueba en sangre que te indique si pudo ocurrir un eventual embarazo.
203
Yo no me puse la inyeccion el mes pasado este mes solo mancho casi nada cafesoso 2 dias sin colicos puede ser embarazo
0
Desde que me puse la inyeccion no me llega el periodo estoy preocupada me ise. Un tez salió. Negativo. Que hago
2