Haz una pregunta Denunciar

Pastillas anticonceptivas y flujo marrón [Resuelto]

maría - Última respuesta el 31 ago 2015, 16:16
Hola,
Quería saber si me podían ayudar, hoy es el 5to día de mi semana de descanso y desde ayer que estoy con un flujo marrón muy leve, que casi no llega a mancharme, lo noto cuando voy al baño únicamente. Todos los meses me viene el 4to día, y hasta ahora solo tuve flujo marrón, aunque hoy lo note un poco más rojo, pero de todas formas es muy poco. Soy sexualmente activa y no utilizo otro método de anti concepción, solamente las pastillas. Este mes las tomé todas y en horario, no me olvide ninguna, pero estoy muy preocupada, ya que las pastillas habían regularizado mi ciclo. Por favor si me pueden ayudar, voy a estar muy agradecida. Estoy muy preocupada por un posible embarazo. Ando muy nerviosa con ese tema, y pensé que capaz eso también era una cause de que no me esté bajando, porque no me he olvidado de ninguna pastilla.
Sigue leyendo 
Respuesta
+69
moins plus
Hola María,
Es probable que este flujo esté indicando que la menstruación llegará en estos días, si esto no ocurre es posible que dicho flujo sea la menstruación. El embarazo lo que produce son retraso menstruales y no debe haber ni rastros de sangre, además utilizaste correctamente las pastillas anticonceptivas durante este último ciclo lo que apoya la idea de alejar la posibilidad de embarazo. Si deseas estar más tranquila puedes realizarte un test de embarazo o una de sangre pero que mida la fracción ? de la HCG pues es más específico de embarazo. Es necesario que el test de embarazo te lo realices cuando tengas como mínimo una semana de retraso menstrual.
Hasta pronto y gracias por escribir.
Asustada- 23 jul 2015, 12:29
Hola... comencé a utilizar pastillas anticonceptivas en este mes y al momento de llegar me el periodo sentí dolor en el vientre y solo me baja un flujo marrón y en locaciones con sangre . El flujo marrón es normal en mi pero siempre me baja abundante sangre.. No se q pasa
Responder
Paula- 29 jul 2015, 00:22
Hola! Hace un mes fui al ginecologo y me recetaron la pildora. Espere hasta que me bajase la regla y la semana pasada me vino un flujo marron que me suele venir antes de la regla y espere a tomarme las pastillas para cuando me bajase. Finalmente ayer me bajo y hoy me he tomado la primera pastilla, sin embargo he dejado de sangrar. Puede ser que el flujo marron haya sido mi regla, mi pregunta es ¿ me sigo tomando la pildora? Porque en teoria hay que tomarla al principio y yo ( si relamente el flujo marron era mi regla ) me la he tomado mas tarde.
Responder
maria- 30 jul 2015, 12:50
Hola ayuda me puse la enyeccion del mes en junio pero me la puse como alos 15 dias de aver pasado mi mentruacio. Funciona igual al tener relaciones ono
Responder
Sandy- 7 ago 2015, 01:03
Buenas tardes, hace 13 días empecé a tomar las pastillas anticonceptivas Yazmin y mi periodo por lo regular dura 6 días y si así fue lo que paso es qje el séptimo día me siguió saliendo el desecho color cafe marrón hasta este día. Alguien sabe si es normal?
Responder
Andreina- 31 ago 2015, 16:16
Hola amiga, pues a mi me pasa que tomaba femelle antes y pues esas mas nunca salieron en mi país y mi ginecólogo me receto las Yaz pues comencé a tomarlas el primer dia de mi periodo y normal, luego como 15 días despues que se.me fue comence a manchar marrón todos los días y cuando tengo relaciones boto pequeños coágulos de sangre, te pasa igual?
Responder
Deja tu comentario
Respuesta
+32
moins plus
hola me llamo vanesa, hace 5 años tomo pastillas anticonceptivas april 21 dias..siempre las termino de tomar un martes y los sabados me viene la mestruacion y hoy por primera vez me vino el primer dia de descanso (miercoles)es un flujo marrón..es normal que varíe el día?puedo estar embarazada?tome todos los dias las pastillas a la misma hora y no tome ningun otro medicamento que pueda afectarme...
Sofia- 16 mar 2015, 18:04
Hola, tengo un mes de estar tomando pastillas anticonceptivas, soy activa sexualmente y estos últimos días he estado botando un flujo marrón, que significa esto?
Responder
Deja tu comentario
Respuesta
+17
moins plus
a mi tambien me paso lo mismo pero estube 6 dias con el flujo marron un medico me dijo que es porque estube a puntode quedar embarazada y que me salve de milagros QUEDATE TRANQUI QUE NO ESTAS. despues de unos 3 o 4 dias te tiene qe venir de color rojo como normal mente
Kathy- 8 nov 2013, 14:14
Hola bueno.yo esto tomando.la pasrilla hace.3 meses este último mes me e olvidado algunos días osea me olvidó un día y de hay tomo dos al día sgt, hace como 2 semanas tube relaciones y hoy me.hize mi.prueba vra casera salió negativo, debería confiarme.de ese.resultado?
Responder
sofi- 18 dic 2013, 13:45
hola yo tengo una beb de un año y 9 meses, hace un mes q tomo pastillas anticonceptivas por primera ves y desde que empece la segunda caja de pildoras tube relaciones sexuales...¿podre quedar embarazada? o debo esperar mas tiempo para tener relaciones sexuales.
Responder
mary- 24 abr 2014, 00:44
Estoy preocupada estoy con un flujo marron esde el sabado ya me tendria que haber llegado la regla y nada estare embarazada?
Responder
mamart- 13 dic 2014, 04:52
Hola yo tengo la insulina alta ademas de la prolactilina pero ya estoy en tratamiemto la cosa es q esta es mi seguda caja de anticonceptivos y se me han olvidado varias pildora y aaun me falta una semana para culminar la caja de la pildora pero estoy presentamdo un leve manchado marron es mas bien una dos o tres gotitas de sangre muy marron poodria estar embarazada???
Responder
mariavril- 15 may 2015, 23:57
Hola, en abril del año pasado di a luz, me empecé a tomar píldora que se toma con la lactancia en febrero de este año deje de dar el pecho termine esas píldoras y empecé con unas nuevas que se llaman loette diarios llevo la segunda caja y a falta de tomarme 14 para el descanso me a venido la regla y sigo tomandomelas a la misma hora y llevo 4 días, es porque todavía se tiene que regular???
Responder
Deja tu comentario
Respuesta
+13
moins plus
El flujo de ese color es un efecro secundario de la incorporacion de hormonas no importa hace cuaanto tiempo la esten tomando es normal, pero si presentan algun otro sintoma tienrn que recurrir a un especialista
Dr.
Emily- 15 mar 2015, 02:15
Hola Buenas Noches, necesito ayuda, mi menstruación me viene normalmente los los 12 de cada mes, mi pastilla nunca me falta solo hubo un dia que me la tome a las 12 de la mañana y tuve relaciones. Tengo tiempo que me baja un flujo marrón me duran 5 o 7 dias antes de venirme la menstruación, llevo 3 dias que no me baja mi periodo, primera vez que esto me pasa, NUNCA SE ME HABÍA ATRASADO Estoy embarazada? POR FAVOR AYUDAAAAA. GRACIAS.
Responder
hkhcc- 12 abr 2015, 17:02
A mi me esta pasando lo mismo!!! Estoy preocupaducima! Como te ah ido
Responder
ayelen- 9 abr 2015, 16:48
Hola!! el jueves fue mi ultima pastilla, normalmente el dia domingo o lunes tendria que haber mestruado y no es asi, hasta hoy jueves y ya mañana tendria que comenzar la otra caja.. estoy PREOCUPADA no se si empezarla y hacerme un test de embarazo???
Responder
anidalis 4Publicaciones lunes, 27 de abril de 2015Fecha de inscripción lunes, 27 de abril de 2015 Última intervención - 27 abr 2015, 17:39
hola amiga.. empece a tomar belara, por primera vez, desde hace 4 dias que me vino mi periodo y el primer dia tuve un sangrado normal como el de todos los meses pero despues de la segunda pildora me empezo un sangrado leve casi rosa o como marron.. estoy preocupada por algun posible embarazo, tuve relaciones con mi pareja hace 7 dias pero el no eyaculo solo hubo penetracion y mas nada.. estoy un poco confundida y asustada por la cantidad de informacion que lei en internet.. la verdad es que estoy bastante joven y no se si sean efectos secundarios o imaginacion mia.. ayudame porfavor
Responder
luu- 26 jun 2015, 22:00
Hola yo empece a tomar pastillas anticonceptivas APRIL y ya pasaron dos semanas y sigo menstruando , es poco lo que me.baja pero estoy cansada de estar todo.el tiempo con toallita . Alguien me sabria dcir si esto es normal y de ser asi cuanto mas me va a durar???
Responder
Deja tu comentario
Respuesta
+5
moins plus
a mi me tendria que haber llegado hace 6 dias el dia que me correspondia mi regla solo me corrio un flujo marron pero leve solo se notaba al ir al baño y un solo dia en el mes hay algunas pastillas que no me tome el dia correspondiente y me las tome todas juntas cuando me acorde me ise una prueba de embarazo y me salio negativa aun nose estoy muy asustada ayudaa porfabooor ; (((
Laura- 28 ago 2015, 19:04
Hola.
He estado tomando pastillas anticonceptivas hace 3 meses, estoy en la octava pastilla de la tercera caja, no he tenido olvidos y siempre me las tomo a la misma hora, tampoco he tenido diarrea ni vomitos, he tenido relaciones sexuales con mi novio y eyaculo dentro de mi, al dia siguiente por la noche me bajo una manchita de color marron claro y al otro dia me estimulo con los dedos y paso lo mismo pero esta vez era menos marron,¿ esto es normal? ¿he de preocuparme? Porque lo estoy. Por favor me gustaria que me respondieran, gracias.
Responder
Deja tu comentario
Este documento intitulado « Pastillas anticonceptivas y flujo marrón » de Ccm (salud.ccm.net) esta puesto a diposición bajo la licencia Creative Commons. Puede copiar, modificar bajo las condiciones puestas por la licencia, siempre que esta nota sea visible.

¿Todavía no eres usuario?

¡Inscríbete, gratis y en menos de un minuto!

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.