Ritmos anormales del corazón [Resuelto]

centauro - 3 may 2010 a las 05:36 - Última respuesta:  ANA MORALES
- 31 ago 2017 a las 04:48
Hola, tengo varios dias que noto que mi corazon ( por lo regular en la noche ya cuando estoy acostado a punto de dormir) late de manera irregular, es decir, siento que tiene un ritmo constante y de pronto late dos veces seguidas rapido, y siento un escalfrio en los brazos se guido de un leve dolor en el pecho del lado del corazon, como si fuera un hilo delgado de dolor. A veces me despierta y ya no puedo conciliar el poder dormir, tambien como si me estuviera atragantando con algo en la traquea, me podria decir si es algo preocupante? y tengo pensado visitar un cardiologo para una mayor tranquilidad, gracias
Ver más 

15 respuestas

Deja una respuesta
mdiestra 6791 Publicaciones viernes, 23 de abril de 2010Fecha de inscripción viernes, 13 de abril de 2012 Última intervención - 3 may 2010 a las 08:38
+22
Vota
5
Las manifestaciones que refieres me hacen suponer que tu caso se trata de un Trastorno del Ritmo Cardiaco tal vez del tipo Taquicardia Supraventricular Paroxística, que podría conllevar a complicaciones severas pero que son bastante prevenibles cuando se maneja la terapia adecuada; lo ideal aquí es que acudas a un cardiólogo el cual mediante un análisis más exhaustivo y la toma de un EKG (electrocardiograma) podrá determinar el diagnóstico preciso de tu problema y brindarte el tratamiento correspondiente. Espero que en algo haya podido solucionar tus dudas, me gustaría que me comentes como te fue en la consulta con el cardiólogo luego de que acudas. Hasta pronto.
¿Te sirvió esta respuesta?  
hola mdiestra, acabo de ir con el cardiologo y me hizo un electrocardiograma, pero no salio nada, para él estaba perfecto y no tenia nada. Pero me dejo entrever la posibilidad de algun tipo de complicacion y que no se atrevia a dar ningún medicamento hasta no hacer un analisis mas exahustivo, y me recomendo el Holter. Mañana me lo hacen y te tendre al tanto. Saludos
Scalelatin > centauro - 13 jul 2017 a las 11:25
Hola quería sané en que término tú caso... Yo llevo caso un año sintiendo latidos extraños y algo que se me queda atorado en la garganta... Generalmente me da por más noches y al despertar por el día siento una que otra moleStia pero paso estable... Me han hecho 3 electrocardiograma y salen normales...
Rodriguez jeyson - 29 dic 2015 a las 06:10
Hola buenas noches quiero q me apoyen con un problemita tengo 21 @ños y pues lo q siento en mi corazon es que el latido es muy lento y al rato comienza a su normalidad
ANA MORALES > Rodriguez jeyson - 31 ago 2017 a las 04:48
Tengo varias noches que despierto y mi corazón tiene un latido lento. Pero fuerte. Pero hoy me preocupe porque pase casi toda la madrugada así. No como las noches anteriores que eran episodios cortos. Espero me ayuden.
Buenas escribo para ayudarte lo mas probable es que tu problema sea causado por una hipoglisemia a mi tambien me pasaba lo mismo fui a varios cardiologos y nadie me descubrio nada hasta que me recomendaron a uno que si me dijo q mi problema era por mi tipo de hipoglisemia reactiva en conclusion no es tu corazon sino que la azucar al bajar te ocasiona eso una aritmia distinta a la comun mandame un mensaje a mi correo para ayudarnos.. el mio es este joscarzamora @ g mail. com
Comenta la respuesta de mdiestra
mdiestra 6791 Publicaciones viernes, 23 de abril de 2010Fecha de inscripción viernes, 13 de abril de 2012 Última intervención - 4 may 2010 a las 06:45
0
Vota
Gracias por comentarme tu caso. Me parece una excelente idea que te realicen un Test de Holter, ya que un EKG normal no necesariamente descarta un Trastorno del Ritmo Cardiaco. El Test de Holter consiste en colocarte un pequeño monitor el cual medirá tu trazado electrocardiográfico por 24 horas, así determinará si hay cambios en tu Ritmo Cardiaco durante el día. Espero que todo resulte bien. Éxitos, hasta pronto.
Comenta la respuesta de mdiestra
mdiestra 6791 Publicaciones viernes, 23 de abril de 2010Fecha de inscripción viernes, 13 de abril de 2012 Última intervención - 22 nov 2010 a las 08:00
0
Vota
Hola solmar. Si efectivamente padeces de un trastorno del ritmo cardiaco pues es necesario que tu cardiólogo te evalúe nuevamente ya que es posible que el medicamento prescrito no sea el adecuado para tu caso. Por otro lado los trastornos valvulares, más que arritmias desencadenan síndromes de descompensación hemodinámica como los casos de insuficiencia cardiaca, teniendo en cuenta que para que estas manifestaciones aparezcan el problema valvular debe estar ya muy avanzado, pero como al parecer no es tu caso puedes permanecer tranquilo por el momento, aunque eso no quiere decir que dejes de lado el problema y no te controles ya que es necesaria la evaluación periódica con tu cardiólogo para evitar el progreso del problema. Éxitos, hasta pronto.
Comenta la respuesta de mdiestra
0
Vota
2
no te preocupes,a mi tambien me late raro el corazon,pero nunca me a dado problemas
lo q yo siento es q esta latiendo normal y de pronto sale un latido doble y se acelera al instante,y me empiesa a doler el corazon por dentro
pero nunca me ha pasado nada malo


no te preocupas tranquilizate y cuando sientas lo q te da en el corazon nada mas,ponte la mano en tu pecho y siente como late
esa tecnica me ayudo mucho

cuidate!!!
Benjamin rodriguez - 16 feb 2015 a las 01:47
Wao me pasa igual saludos me da mucho dolor en el pecho lado izquierdo me sube y baja la tension arterial palpitaciones me pongo de pies se acerela bien rapido y siento como un temblor en el pecho todo el tiempo algo bien dificil de explicarte ahh y las palpitaciones duelen cuando surgen hay alguien q le pase?
ivan071091 1 Publicaciones domingo, 14 de junio de 2015Fecha de inscripción domingo, 14 de junio de 2015 Última intervención > Benjamin rodriguez - 14 jun 2015 a las 23:48
Yo tambien siento eso resolviste tu problema?
Comenta la respuesta de hinata
cannabis sativa - 22 ago 2013 a las 07:03
0
Vota
1
A mi me late así cuando fumo hierba en exeso
Comenta la respuesta de cannabis sativa
0
Vota
Buenas escribo para ayudarte lo mas probable es que tu problema sea causado por una hipoglisemia a mi tambien me pasaba lo mismo fui a varios cardiologos y nadie me descubrio nada hasta que me recomendaron a uno que si me dijo q mi problema era por mi tipo de hipoglisemia reactiva en conclusion no es tu corazon sino que la azucar al bajar te ocasiona eso una aritmia distinta a la comun mandame un mensaje a mi correo para ayudarnos.. el mio es este joscarzamora @ g mail. com tienes q hacerte la prueba de la azucar completa para q veas q t baja por lo general sale despues del jugo a ayuna es decir en la segunda sacada de sangre
Comenta la respuesta de joscar
-1
Vota
Hola me dan taquicardias a pesar de estar tomando metropolol de 50mg. que me las formularon por que la taquicardia me subió la tensión. Me hiciero ecg y me salió normal pero tengo antecedentes de haber padecido prolapso de válvula mitral. En un holter me salió taquicardia sinusal...a lo que voy es que a toda hora siento mi corazón con ese ritmo a pesar del medicamento...
Comenta la respuesta de solmar