Emabarazo tras dejar las pastillas [Resuelto]

saulcio2 1 Publicaciones miércoles, 19 de marzo de 2014Fecha de inscripción miércoles, 19 de marzo de 2014 Última intervención - 19 mar 2014 a las 18:11 - Última respuesta: ANAPAT 7975 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención
- 19 mar 2014 a las 20:32
Hola lo que ocurre es que mi novia en el mes de febrero tuvo su sangrado el dia 17 al 21 y después siguió con los nuevos comprimidos , después se dejo de tomar las pastillas eso fue el dia 25, posteriormente el dia 28 tuvimos relaciones sin protección pero no eyacule dentro y el dia 1 le bajo el sangrado con coagulos y 2 dias despues sin coagulos (total 3 dias de regla).

Mi pregunta es, al pasar esto (regla).
¿Hay riesgo de embarazo?, cuando debería llegarle la regla nuevamente?, el sangrado es el efecto de haber dejado las pastillas? con ese sangrado basta para que no haya probabilidad de embarazo?


Gracias
Ver más 

1 respuesta

Deja una respuesta
ANAPAT 7975 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención - 19 mar 2014 a las 20:32
0
Vota
Hola saulcio2,
Siempre que se tengan relaciones sexuales sin protección existe el riesgo de embarazo.
El sangrado puede ser el efecto de haber dejado de tomar la píldora anticonceptiva.
Si realmente no desean un embarazo imprevisto, protéjanse correctamente con los preservativos, mientras ella acude a que su médico de confianza descarte el embarazo y le indique cuándo recomenzar sus píldoras para seguir planificando regular y eficazmente.
Comenta la respuesta de ANAPAT