Denunciar

Empecé a tomar pastillas anticonceptivas y la regla no se va [Resuelto]

Haz una pregunta eletra 9Publicaciones martes, 8 de abril de 2014Fecha de inscripción jueves, 10 de abril de 2014 Última intervención - Última respuesta: 29 sep 2017 a las 04:25 por Viridiana
hola, empeze a tomar las pastilla anticonceptiva y no se me quita la regla, tengo 17 años y me compre la pastilla sin que me la resetese un medio , ayuda quiero saver si es por eso , nose que hacer
Vota
+86
plus moins
llevo 6 dia.. si me la empeze a tomar cuando me vajo la regla y todabia no se me quita
Sole- 9 jun 2016 a las 21:35
Estoy tomando anticonceptivas camelia hace una semana q me vino la menstruacion mucho y no se me corta, rs la primera ves q tomo anticonceptivas
Responder
Maria- 3 mar 2017 a las 12:29
Empecé este mes a tomar pastillas anticonceptivas ya las acabe incluso comencé una nueva caja y no me baja la regla puede q este embarazada?
Responder
Belén- 20 jun 2017 a las 12:47
Y al final estabas embarazada? Estoy igual que tú:(
Responder
Ross- 11 jun 2017 a las 18:04
Las pastillas debe de aver descanso entre caja y caja no tomar corridas si no nunca te bajara eso evita que ovules y que te baje la regla deja las de tomar y te bajara ya que te baje esperas a que termines y Tomás de nuevo y te los terminas y otra vez esperas que llegue la regla y listo
Responder
Cinthia- 10 jul 2017 a las 19:50
Qe puedo tomar ace mas de 20 dias qe me edta bajando mucho la mestruacion y ya estoy decesperada qe puedo acer o tomar
Responder
Tu opinión
Vota
+40
plus moins
Hola,

Las espesaste a tomar el primer día de tu periodo?
Cuantas pastillas llevas tomando?
marisolfl 6043Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripción ContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 24 jul 2014 a las 16:45
Hola lore,
Si lees con cuidado el prospecto de la píldora anticonceptiva que usas, verás que allí se especifica que: "En algunas usuarias, puede no producirse el sangrado vaginal por deprivación durante la semana de los comprimidos inactivos (blancos). Se sugiere descartar el embarazo si se llegara a presentar falta de sangrado vaginal durante 2 ciclos".
Por otra parte, los sangrados intermenstruales son frecuentes durante los 3 primeros meses de iniciar su toma. Revisa esta información alusiva:
http://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
Responder
María- 14 ene 2016 a las 19:04
Hola ayuda por favor. Empecé a tomar las píldoras desde el primer día de mi regla y ya tengo una semana y la regla me continua y, en poca cantidad pero la tengo q ago? Las paro de tomar. O se me pasará la regla ?
Responder
Miranda- 27 ene 2017 a las 20:27
Hola a mi me esta pasando lo mismo sabes x ke es ???
Responder
Pamela- 31 ene 2016 a las 05:25
Hola , yo tengo 15 años y tuve relaciones con mi novio al terminar me tome la pastilla del día después (levonorgestrel) sin que me la recetara algún doctor, pasaron pocos días y tube sangrado ya han pasado 14 días y el sangrado no se me quita ¿por que sera?
Responder
Bárbara- 23 feb 2016 a las 17:56
Hola buenos días, tengo 35 años empeze a tomar pastillas anticonceptivas despues de dos años de haberlas dejado de tomar, me vino mi periodo de color café y llevo aproximadamente 15 dias que me sigue bajando un poco de mancha cafe. a que se debera
Responder
Tu opinión
Vota
+12
plus moins
hola, muchas graxias ... digo que siempre me vaja dos ora despues de tomarme las pastilla ...eso es entonces por que mi cuerpo se esta acostumbrando
Tu opinión
Vota
+4
plus moins
Hola,

La regla no se te va a quitar por el simple hecho de tomar pastillas anticonceptivas, es más, si las tomas de manera adecuada (una todos los días) te va a bajar regularmente cada mes. Es probablemente que en adelante tus periodos sean más cortos o menos abundantes, pero de que te baja cada mes, te baja.
No sé si las pastillas que te tomaste sean de 28 o 21 cápsulas. Si son de 28, en cuanto te tomas la última pastilla continúas con la siguiente caja, si son de 21 debes esperar 7 días y vuelves a empezar, no importa si te está bajando o no.
No las interrumpas de manera inesperada sin acabarte la caja porque entonces a los 3 o 4 días te va a volver a bajar.
Ahora, no entiendo para qué te las tomaste. Si sólo las tomas para que no te baje, no es opción.
Tu mamá no sabe pero es importante que vayas al médico porque no sabes si las pastillas que estás tomando son las indicadas para ti.
El cuerpo puede tardar hasta 3 meses en acostumbrarse a los anticonceptivos, no te desesperes a la primera.
micaa- 19 may 2015 a las 01:21
Holaaa empece las pastillas y no para d vajarmee q hago?
Responder
Tu opinión
Vota
+1
plus moins
Espera tres días mas y sigue tomando la pastilla anticonceptiva normalmente.
Probablemente sea un pequeño desarreglo por las píldoras.
Si no se retira el periodo a cabo de esos días consulta con un ginecólogo ya que si sigues con hemorragia durante los siguientes días puede ser que tu cuerpo este rechazando esas anticonceptivas.
Andrea- 2 feb 2017 a las 22:34
Hola yo empecé a tomar la píldora igual voy en mi tercer día y tampoco se me a cortado la menstruación ósea llevo tres días de destrucción y tres días de pastillas y quería saber si es normal
Responder
Andrea- 2 feb 2017 a las 22:39
Aparte estuve dos días con abundante dolor y el primer día me salio algo no sabría explicarlo de otra forma que era como piel Mmmm yo tengo 23 años y esta es la segunda ves que tomo la píldora la había dejado durante un periodo de 10 meses por problemas de peso pero ahora quise retomar y la primera ves antes que en pesara con la píldora me paso igual pero ahí era mas piel ahora solo era como una pelotita pequeña no se que le pasa a mi cuerpo y solo quiero saber si es normal o no si no para ir al doce mañana mismo
Responder
Tu opinión
Vota
+1
plus moins
que mal.. pero esque mi mama no lo sabe :(
noehein 1554Publicaciones viernes, 21 de febrero de 2014Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Última intervención - 11 abr 2014 a las 15:11
A ti por escribir
,suerte.
Responder
carito- 6 ene 2015 a las 21:45
Hacen cuatro años que tomo isis mini 24 sin descanso alguno... de 28...este mes no me vino como siempre un sabado.. me vino el.domingo..x ende la pastilla N*1rosa la tome el domingo....hice mal? Desp la segui tomando como siempre. .. pasa algo si tube relaciones y no me cuide el dia 14???? X favor necesitontu respuesta...muchas gracias! !!!
Responder
marisolfl 6043Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripción ContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 7 ene 2015 a las 11:06
Hola carito,
Si tu blíster contiene 24 pastillas activas con hormonas y 4 pastillas inactivas sin hormonas, debes comenzar siempre uno nuevo al día siguiente de terminar el último comprimido inactivo, es decir, un día después de acabar de tomar las 28 pastillas del blíster utilizado, independientemente de cuándo aparezca o termine el sangrado por deprivación.
Revisa esto: http://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
Por haberla tomado regularmente durante 2 semanas, ella logrará protegerte con eficacia.
Responder
Erijimenez- 6 ene 2016 a las 07:45
Confía en ella y cuentale total ahora la mayoria de jovencita planifican y es mejor qje te cuides a que quedes con una pansita
Responder
Tu opinión
Vota
+1
plus moins
eso quiere decir que puedo quedar embarasada .. si me la sigo tomando sin ir al medico pueden ver problemas en mi cuerpo
Tu opinión
Vota
+0
plus moins
Hola nuevamente eletra,
Aunque la píldora es un método seguro de control natal debe ser recetada por un ginecólogo, después de haber realizado un examen físico completo y una historia médica familiar para asegurarse que no presentas contraindicaciones para su uso.
Revisa esto: http://salud.ccm.net/faq/6292-contraindicaciones-de-la-pildora-anticonceptiva
Por los efectos secundarios que te causa, es indispensable que vayas a consultarle enseguida con el fin de adaptar mejor el preparado o el método de planificación.
sofia- 19 may 2015 a las 03:34
hola hace yo emepce a tomar las pastillas el dia q me vino q fue el 8 y aun no se me va, me sale de color marron y muy poquito, es normal??cuando se me retira???
Responder
anonimo- 21 jul 2015 a las 18:59
Hola,sofia se te corto ya el sangrado?si es asi cuanto tardo?gracias
Responder
anonimo- 21 jul 2015 a las 13:28
Hola,empece hace una semana a tomar levobel diario y aun no se me va la regla xq?se me cortara o sera algo malo decir que empece el primer dia de mi regla,pero aun no se me corta no es mucho sangrado pero es molesto gracias
Responder
Mika- 11 dic 2015 a las 04:30
Hola. Le cuento que me vino el periodo y ya voy para la segunda caja y me sigue bajando tuve relaciones. Qe aga Por favor una respuesta,.
Responder
Blanca- 27 ago 2016 a las 14:55
Holaaa tome zoley durante 7 días pero lo deje por que tenía mucho dolores de cabeza el mes de julio no hubo regla ahora yebo 17 días de regla pero no mucha es normal o hay algún problema gracias soy blanca tengo 47 años
Responder
Tu opinión
Vota
+0
plus moins
Hola, me llamo Viridiana tengo 21 años y llevo tomándome las pastillas anticonceptivas desde el primer día de mi regla, pero ya llevo 3 semanas y no me deja de bajar. Es normal o las tengo que suspender.???
Tu opinión

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.

¿Todavía no eres usuario?

¡Inscríbete, es gratis y toma menos de un minuto!