Denunciar

Tome la pastilla del día después 3 veces en 2 meses [Resuelto]

Haz una pregunta usuario anónimo - Última respuesta: 10 sep 2017 a las 07:15 por Tania
Hola como ya dije tome la pastilla 3 veces en 2 meses y ahora tengo un flujo verdoso y al principio con olor fuerte que me baja, es que estoy embarazada? Espero su respuesta
Vota
+4
plus moins
Hola Mfmanu,
Cuando pasen 2 semanas de la última toma del anticonceptivo de emergencia, haz una prueba de embarazo en sangre que te indique con seguridad si funcionó correctamente para prevenir el embarazo inesperado.
Abusar de este tipo de anticonceptivo puede provocar problemas de salud y aumentar el riesgo de que el embarazo ocurra, debido al desequilibrio que su fuerte dosis hormonal causa al ciclo menstrual. Revisa esta información respecto al tema:
http://salud.kioskea.net/faq/3309-cada-cuanto-se-puede-tomar-la-pastilla-del-dia-despues
Es indispensable que el ginecólogo examine el flujo verdoso y maloliente que presentas para saber si se trata de una infección vaginal y tratarla de inmediato.
Lee esto: http://salud.kioskea.net/faq/6182-flujo-vaginal-patologico-cuando-debemos-consultar
¿Te sirvió esta respuesta?  
isabela- 7 jun 2015 a las 23:14
tome 2 veces la pildora del dia despues en un mes en claro tube relaciones sexuales sin protecion en las 2 ocasiones antes de mi periodo y despues de mi periodo en los cual es riegos de quedar embaraza las pastillas las tome dentro de las 24 horas.
Responder
marisolfl 6043Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripción ContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 8 jun 2015 a las 15:16
Hola isabela,
Para resolver tu duda, lee despacio la 1ª parte de la respuesta ofrecida aquí arriba a Mfmanu, así como la información contenida en el 1er enlace en letras azules.
Responder
Tania- 10 sep 2017 a las 07:15
Yo tome la pastilla. En diciembre despoes en mayo.. y depoes en agosto.. no he tenido el sangrado que siempre ocurre. Sera que no me hiso efecto y si estoy embarazada .? Estoy a un dia que me tiene que bajar.. me espero ..?? O cre que no me hiso efecto..
Responder
Tu opinión
Vota
+2
plus moins
Si tomó la pastilla del dia despues tres veces al mes q consecuencias me trae??
Tu opinión

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.

¿Todavía no eres usuario?

¡Inscríbete, es gratis y toma menos de un minuto!