Haz una pregunta Denunciar

Tomé 2 pastillas Diane 35 para parar la regla [Resuelto]

flaca - Última respuesta el 9 feb 2016, 03:31
Hola,
buenas tardes,,, doctora yo el mes pasado tuve relaciones con mi novio,, yo no me estaba cuidando pero el uso el condon,,, a las dos semanas me empezo a venir un sangrado y como iba de paseo me tome 2 pastillas de diane 35 para parar la mestrucion y tome un jugo de limon,, si me paro solo la deje un dia pero me venia poco,,,,,,,,segui tomando las pastillas y mis senos se me hincharon y me dolian mucho,,, asi que me hice dos pruebas de sangre,, me salieron negativas,,,, ahora deje de tomar las pastillas hace una semana pero no me biene,,, y en tres dias me ha bajado flujo marron,,y ya no me baja nada flujo normal no mas, me podria decir que puede ser esto??? gracias,,,
Sigue leyendo 

Respuesta
+109
moins plus
Lo más probable es que te hayas originado una alteración hormonal a causa del uso inadecuado de anticonceptivos. No considero que exista mucho riesgo de embarazo ya que llegaste a presentar tu menstruación luego de las relaciones de riesgo, por otro lado lo normal en estos casos es que el problema se resuelva espontáneamente pero si continuas con ello lo ideal es que consultes con tu ginecólogo al respecto. Éxitos, hasta pronto.
yuls- 12 ene 2016, 15:26
Doctora me va bajar y no calcule bien tengo un viajequisiera q me bajar pero al 3 dia cortarlo me dura 4 dias mi periodo soy muy regular es posible seria una excepción pague durante 6 meses este viaje espero me pueda ayudar .
Responder
linaty18 1Publicaciones domingo, 24 de enero de 2016Fecha de inscripción domingo, 24 de enero de 2016 Última intervención - 24 ene 2016, 00:21
Doctora hace dias quise cortar mi periodo menstrual y consulte una farmacia me vendieron 3 pastas me dijeron que tomara dos de una y la otra en 5 horas, lo hice y a los 8 dias o mas me salio una inflamacion en las piernas detras de las rodillas se puso esa parte dura e inflamada luego aparecio esa zona roja y con fiebre local impidiendome caminar bien por la inflamacion y ahora estos mismo sintomas los presento en la espalda a lado de la columna demaciado inflamdo y el dolor es insoportable, me puede decir si esto es causa de las pastillas y que puedo hacer? gracias me urge su pronta respuesta.
Responder
Angeles- 24 ene 2016, 22:14
Hola doctora buenas tardes necesito de su ayuda ya tengo casi 4 meses con mi periodo he ido a varios médicos y no me an ayudado , y es que me inyecte por 6 meses el perludin y quise dejar de cuidarme y se me vino este sangrado horrible, por favor ayudeme
Responder
Celta2329- 3 feb 2016, 00:52
Buscame en el Facebook como SaludVida-Omnilife Yeliaj Gonalantalf Gratelli. Ahí te digo el medicamento que debes tomar en 5 días, pues tuve el mismo problema que tú el año pasado cuando fui operada a la cervical y la anestesia general me ocasionó problemas hormonales y un buen ginecólo dio solución a mi problema.
Responder
neyda- 9 feb 2016, 03:31
me gustaria que me dijeran mi periodo el mes pasado meduro dias pero fue manchando nunca me abia pasado este mes solo manche un dia ase tres dias tube relaciones con mi pareja que posibilidades hay que quede embarazada y que puedo tomar para que me baje soy una persona con años y de alto riesgo
Responder
Deja tu comentario
Este documento intitulado « Tomé 2 pastillas Diane 35 para parar la regla » de Ccm (salud.ccm.net) esta puesto a diposición bajo la licencia Creative Commons. Puede copiar, modificar bajo las condiciones puestas por la licencia, siempre que esta nota sea visible.

¿Todavía no eres usuario?

¡Inscríbete, gratis y en menos de un minuto!

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.