Haz una pregunta Denunciar

Dexametasona inyectable y efectos adversos.

YaelJuTaNiWoJuCha 1Publicaciones viernes, 21 de octubre de 2011Fecha de inscripción viernes, 21 de octubre de 2011 Última intervención - Última respuesta el 9 feb 2016, 20:53
Hola que tal?
Me recetaron 3 ampolletas de ALIN Dexametasona inyectable, ya que traigo problemas de alergia y mi Doctor me comentó que traía un poco cerrado los bronquios.
Leí que este medicamento trae consigo muchos efectos adversos, los que más me preocupan es la lentitud del metabolismo, el aumento de peso, las irregularidades de la menstruación y aparición de acné.
Esto es debido, a que hace unos 2 meses y medio comencé a cuidar mi alimentación y a ejercitarme durante 2 horas de 4 a 5 días por semana, he bajado 8 kg en ese tiempo y me da miedo aumentarlo debido a este medicamento o si me va impedir a seguir bajando de peso. Otra cuestión es el acné y la irregularidad en la menstruación, ya que tengo ovarios políquistos para los cuales tomó un tratamiento que se llama Diane, lo dejé de tomar por unos meses y el acné me volvió a salir de forma un poco severa, a penas se me está quitando de nuevo así que esto también me agobia ya que por fin veo mi cara más limpia desde hace mucho tiempo. Esas son mis dudas, espero que me puedan ayudar. Gracias
Mi nombre es Yael y tengo 21 años.
Sigue leyendo 

Respuesta
+26
moins plus
Hola,
Los efectos que nos mencionas se presentan en personas que utilizan por largos períodos de tiempo los corticoides como la dexametasona; en tu caso son tres ampollas por lo que es poco probable que presentes los efectos secundarios con dicho tiempo de tratamiento; sin embargo, si tras la primera toma presentas alguna molestia puedes acudir a tu médico tratante. Recuerda que este tipo de medicamentos deben ser bajo estricta indicación médica lo que parece estar sucediendo en tu caso.
Hasta pronto y gracias por escribir.
CHECO- 25 nov 2014, 07:19
Hola a mi m provoco un desmayo q tan malo es este ttipo de reaccion? Alguien podría hacerme un comentario
Responder
Alejandra- 20 dic 2014, 01:41
Hola, lo que le dio a Azul es algo que se llama Sindrome de Cushing exogeno, producida por el uso excesivo de cortisona, el cuerpo se hincha, sobre todo el rostro, a mi mama le dio eso y el medico le dijo que la cortisona no iba a salir al 100% de su cuerpo nunca mas, pero que en el transcurso de los meses la iba a ir eliminando casi por completo pero no por completo, para eso hay que dejar de usarla. saludos.
Responder
ronaldinho- 11 jun 2015, 17:58
hola mis amigos, bueno ps a mi doctor me dijo que dejara de tomar la dexametasona y bueno ahora tengo incluso estrias y mareos ademas tengo daño pulmonar y etc y etc........... Asi ps no se si estare bien o mal.
No hay mas imformacion en la web, pero definitivamente no deben consumir este medicamento
Responder
Galina- 15 jul 2015, 09:49
Tengo lliquido en un pulmon.Tengo trombo a la vena de mi pierna.
No me siento bien si tomo dexametazoma,respiro mal como que me sale astma.
Le adicho a mi medico pero no me le va a citar.
Me puede pasar una ambolia pulmonar?Por que tengo i azucar alta...
Responder
Yaribelrm 1Publicaciones lunes, 3 de agosto de 2015Fecha de inscripción lunes, 3 de agosto de 2015 Última intervención - 3 ago 2015, 17:16
Hola, tengo una pregunta, a una persona que conozco le recetaron 3 dosis de Alin, el es beisbolista y esta inyección contiene esteroides, en cuanto tiempo el esteroides sale del cuerpo completamente?.
Responder
Deja tu comentario
Respuesta
+14
moins plus
Hola! yo me acabo de poner una sola inyección de alin , únicamente me mandaron 1 dosis y la verdad me dolio horrible cuando el liquido iba pasando y ahorita siento dormido todo el lado del que me inyectaron, es normal? a uds también les paso?
kelly- 2 dic 2015, 23:19
hola, cada vez que me inyecto dexametasona se me acelera el corazon, me da como taquicardia, sera que eso es normal, alguien que me responda por favor.
Responder
Lily- 24 dic 2015, 02:53
A mí me pasa lo mismo se me acelera el corazón y sudor frío esto es normal
Responder
Miguel Ángel- 5 ene 2016, 22:35
Tener cuidado con este medicamento, mi papá falleció luego de ser inyectado con ALIN.Cómo leí en algunos comentarios acelera y tapa la respiración.Tengan cuidado xfa.
Responder
Josefina estrada- 31 ene 2016, 00:32
Cuando me inyecto dexametazona me duelen las rodillas y me da por comer mucho dilce aque se debe esto alguien me puede decisir por que
Responder
El patron100- 9 feb 2016, 20:53
La dexa, es un medicamento muy bueno sólo hay que usarlo en la dosis correcta y el tiempo correcto, y si bien es cierto que causa efectos adversos es por los receptores de las células, para eso hay que usar un medicamento agónico o antagónico según sea la patología y el efecto deseado, existen dosis bajas, dosis medias, dosis perfecta, dl50 (dosis letal media) hasta aquí se recomienda según sea el padecimiento, el efecto tóxico es muchas veces por la combinación con alimentos, medicamentos e incluso con algunos remedios caseros, hay que ser responsables al contestar y sobre todo ser responsable de ponerse en manos de gente que sepa y conozca
Responder
Deja tu comentario
Este documento intitulado « Dexametasona inyectable y efectos adversos. » de Ccm (salud.ccm.net) esta puesto a diposición bajo la licencia Creative Commons. Puede copiar, modificar bajo las condiciones puestas por la licencia, siempre que esta nota sea visible.

¿Todavía no eres usuario?

¡Inscríbete, gratis y en menos de un minuto!

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.